Четверг, Март 28, 2024

Сборная России одержала первую победу на Кубке Ельцина.

national_team_mediumЖенская национальная сборная России уверенно обыграла сборную Польши со  счётом 3:0 в стартовавшем вчера в Екатеринберге турнире на Кубок Ельцина.  В составе сборной России выступают наши игроки – Светлана Крючкова и Юлия Меркулова.

Россия — Польша — 3:0 (25:16, 25:18, 25:16)

Здесь сюрпризов никто не ждал: еще накануне на тренировке наставник польской команды рассказал, что команда приехала в Екатеринбург вторым составом и главная задача на турнир – наиграть волейбольную молодежь. Российская же сборная выступает сильнейшим составом. Однако, вот он непредсказуемый волейбол: первое и второе и даже третье очко зарабатывают польские спортсменки. Екатерина Гамова принесла команде первое очко. Вслед за Гамовой Бородакова, потом снова Гамова и уже 5:5. Однако, создать серьезное преимущество удалось лишь во второй половине сета – 19:13, а может, до этого россиянки просто разминались. Буквально несколько минут и уже 25:16, первая партия осталась за россиянками.

Нельзя сказать, что вторая партия началась при явном преимуществе наших соотечественниц: счет снова был равным. Сначала равным – 2:2, а потом полячки смогли выйти вперед – 4:2. Гамова и Ко смогли сравнять счет, но удержать его не смогли: на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:13 в пользу Польши. Наталья Гончарова сокращает отрыв на 2 очка – 15:16. Испугавшись перспективы играть до позднего вечера, российские волейболистки смогли создать преимущество в 4 очка – 21:17. Гамова ставит точку 25:18.

И снова отсутствие явного преимущества и равный счет. Сергей Овчинников дал Гамовой отдохнуть, на площадке появилась волейболистка «Уралочки-НТМК» Виктория Чаплина. Наращивать преимущество по уже сложившейся традиции наши спортсменки стали во второй половине сета, приложила к этому руку и Евгения Эстес – 15:11. Затем Перепелкина и второй технический тайм-аут проходит уже при уверенном преимуществе России – 16:11. При счете 20:13 Алоизий Средерик берет второй тайм-аут и полячки сразу берут очко и тут же на подаче его и отдают. Наталья Гончарова увеличивает преимущество до 8 очков – 22:14. И остальное уже дело техники. Мария Перепелкина ставит точку в партии и во встрече - 25:16 и 3:0 в пользу России. Начало положено.

Алоизий Свидерек, главный тренер сборной Польши:

В принципе, считаю, сыграли неплохо, была борьба и это радует. Да сегодня у нас не получались атаки, думаю, уже к следующей встрече мы исправим все свои ошибки и сыграем лучше.

Сергей Овчинников, главный тренер сборной России:

Это была первая игра после длительного перерыва, ничего конкретного поэтому сказать не могу, да есть шероховатости в игре, которая пока далека от идеала. Будем работать, думаю, уже в следующем матче покажем лучшую игру.