Четверг, Март 28, 2024

20-й тур. Перезагрузка

Завершился 20 тур женской Суперлиги, и Елена Година делится с читателями «Открытой площадки» и нашими гостями впечатлениями от просмотренных матчей.

20 тур Чемпионата России начался еще 26 марта матчем между череповецкой «Северсталью» и казанским «Динамо». Естественное превосходство гостий в этом матче подразумевалось еще при чтении анонса к этой встрече. Но тогда еще были хоть какие-то надежды на то, что зрители, пришедшие на матч, увидят не только знаменитую и любимую всеми Екатерину Гамову и ее команду. Казалось, что смогут порадовать и череповецкие девушки. Как ни пытался Александр Перепелкин сколько-нибудь вразумить свою команду, его увещания игроками приняты во внимание не были. Что удивило, так это абсолютно вызывающее поведение некоторых игроков, споры с тренером, во время замечаний повороты к нему спиной… В мою бытность волейболисткой тоже бывало разное. И я — не самая терпеливая ученица. Ясно одно — спорь сколько угодно, но сначала дай результат, докажи свою правоту на площадке. А так никакой работы, увы, не получится.

На вчерашнем матче «Динамо» в Москве Александр Николаевич присутствовал, как он пояснил, «в деловой командировке, изучал соперника» (в понедельник «Северсталь» примет «Тюмень-ТюмГУ»). На мой вопрос о том, что происходит в его команде, скромный молодой тренер виновато пожал плечами, приняв ответственность, как мне показалось, на себя. Непременно, он будет и дальше стараться вдохновлять своих игроков и заражать их собственным примером. Но в матче против Казани не помогло ничего. Ни множество замен, ни повышенные тона. Казанская же команда играла очень спокойно, как и подобает команде, которая уже досрочно выиграла регулярную часть чемпионата, позволяя соперницам ошибаться самим, да еще и по несколько раз подряд.

Шансы «Северстали» побороться за выживание в Суперлиге тают на глазах. Их ближайшие конкуренты из Уфы взялись, наконец, за дело. Памятуя о проблемах «Уфимочки» в сыгранности, победа в этом туре над «Омичкой» удивила всех, кто следил за выступлениями женских команд в Суперлиге. Но вернула воспоминания о встрече этих двух команд в первом круге, когда «Омичка» лишь на тай-брейке смогла остановить натиск «Уфимочки». Ответная игра закончилась также в пяти партиях, но реванш хозяек состоялся. О самом матче сказать абсолютно нечего, статистикой нас балуют не особо. И если только Уфа сохранит такой игровой ритм, который смогла продемонстрировать в четверг, то в оставшихся двух встречах вполне способна победить и сохранить свое место в высшем дивизионе российского волейбольного первенства на следующий сезон.

Из других результатов тура стоит выделить два матча: между краснодарским «Динамо», счастливыми обладательницами Кубка Вызова, и «Уралочкой», а также московским «Динамо» и «Тюменью-ТюмГУ». Встречи проходили практически одновременно и закончились с одинаковым счетом 3-2, в обеих из них победили хозяйки.

Многие просят меня рассказать об Авитале Селинджере, тренере краснодарского «Динамо». И так как эта статья выглядит своего рода «тренерской», я уделю в ней немного место и Авиталу. Мой опыт работы с ним равняется всего лишь одному сезону, проведенному в испанском «Маричале Тенерифе» в 2003-04 гг. Всем известно, что тогда клубу удалось завоевать все четыре трофея сезона: Суперкубок, Кубок, Чемпионат Испании и Лигу Чемпионов. Из «знаменитостей» уровня сборных команд той поры в команде были: голландка Ингрид Виссер, достаточно взрослая тридцатишестилетняя олимпийская чемпионка кубинкаМагали Карвахаль, пасующая Мауриция Каччатори и я. Остальные девушки были отличными игроками, выступали за сборные команды Украины, Испании, Аргентины, но не выступали из года в год на Олимпиадах, чемпионатах Европы и мира, прочих крупных турнирах. Так вот, главный итог работы Авитала, все его достоинства, как тренера и в первую очередь человека, игрока — это то, что он создал из нас единый коллектив, который работал, как машина, как часы. При этом мы каким-то естественным образом все вместе очень хорошо ладили, понимали друг друга без слов во время игры. Каждый элемент, даже самый замысловатый и редко встречающийся, нами был изучен и отработан на тренировках. Не без спадов и провалов, конечно, но это были редчайшие эпизоды. И поверьте мне, это случилось не потому, что мы все были такие понятливые и старательные, а потому, что во время работы нас завораживал этот человек. Своей простотой, отзывчивостью, готовностью разъяснить и показать каждую мелочь, не теряя при этом времени. Он сам мог показать любой элемент, обладая невысоким ростом и возрастом за сорок. Когда кто-то болел, Авитал вставал на площадку играть с нами. В его зоне мяч никогда не падал, я не шучу. Он мог, как пасующий, выиграть на сетке любой по сложности мяч у соперника, превосходящего его ростом и физическими возможностями. Во время такой игры, разбаловавшись, мы решили его проверить: кто-то отвлек вопросом, а другая, позвав его неожиданно, с силой швырнула в него мяч. Но он не увернулся… Он по-волейбольному обработал этот шальной мяч и сыграл его над собой так, что его можно было разыгрывать дальше. Он часами, сутками мог рассуждать о волейболе — он знает о нем всё! Мы не имели права не стараться выполнить того, что он просит на тренировках. Он абсолютно неприхотливый человек удивительной простоты и прекрасных манер.

Конечно, все мы были очень рады работать с ним и до сих пор каждый раз вспоминаем о совместной с ним работе по-английски: «The best coach we ever had!» Результат его работы в Краснодаре заметен, виден сразу. На мой взгляд, многие игроки еще не всему научились, но на это нужно время и, конечно, возможности. Вместе с тем, я уверена, что любой, кто с ним поработал, будет с радостью вспоминать этот период своей карьеры. А мы с вами знаем, как порой бывает сложно не только научить чему-то наших российских игроков, но и сделать так, чтобы они стабильно демонстрировали на площадке то, что умеют.

5931f7fee4

Перехожу к московскому матчу, где в гости к «Динамо» приехала «Тюмень». Отобрать очко, победив сразу в первых двух партиях, гостьям удалось также, как и в предыдущем туре в Краснодаре. За неверие в его команду досталось «на орехи» от Игоря Гайдабуры, наставника «Тюмени-ТюмГу» и мне. Принимаю заслуженную критику, а самое главное понимаю, что в число моих читателей входит и российская тренерская элита (Перепёлкин тоже признался, что читает)! А это не может не радовать. Еще радует то, что на критику и неверие, а где-то может и небольшую провокацию, команда реагирует делом, добротной и качественной игрой на площадке. До самого последнего розыгрыша борьба была равной. Были помарки и необъяснимые действия в игре связующих обеих команд, но которые также не прошли мимо бдительных тренерских глаз и были вовремя исправлены. «Динамо» играло методом исключения в части собственных ошибок, поэтому и победило не сразу. Довольно-таки опасное вчерашнее соперничество этих двух команд вполне может продолжиться на четвертьфинальной стадии плей-офф, так что «Динамо» должно теперь держать «ухо востро» дабы не повторять подобного испытания собственных и руководства нервов.

В других матчах все прошло гладко и ровно, фавориты пар «Заречье» и «Факел» одержали уверенные победы по 3-0 над «Протоном» и «Енисеем» соответственно.

До завершения регулярной стадии всего два тура, времени и шансов тем, кто еще может что-то изменить в количестве очков в общей таблице остается совсем ничего. С нетерпением будем ждать и следить, как проявят себя команды, начиная уже с понедельника следующей недели. Хоть и о лидерах начинают поговаривать, что на оставшиеся игры, вероятно, могут отправиться не самые сильные составы. Посмотрим, как все случится на самом деле.

Источник: "Открытая площадка"

Позиции по умолчанию