Краснодарское «Динамо» впервые завоевало европейский трофей в женском волейболе

Краснодарское «Динамо» завоевало для России первый за 15 лет европейский трофей в женском волейболе. Краснодарки принимали на своей площадке „Ребеккин Механику“ из Италии. Напомним, в первом матче серии россиянки победили в гостях 3:2.

Джованни Капрара приветствует практически родную ему Россию. Как-никак, три года тренировал женскую сборную нашей страны. Итальянец русский язык не позабыл, да и поражение в первом финальном матче Еврокубка настроение тренеру не испортило.

Подопечные итальянца вторили своему наставнику. Мол, все у нас хорошо. Чувствуем себя уверенно, и даже краснодарский дождь победного настроя не испортит.

А в это время в спорткомплексе «Олимп» было не все так гладко, как в краснодарском аэропорту. Динамовки были очень серьезны. Если удалось победить в Италии, то проигрывать дома ну никак нельзя! После тренировки краснодарские волейболистки еще долго не расходились. Сидели практически в полной тишине, будто медитируя перед предстоящим финалом.

Нет мест на трибунах, нет мест в проходах. Кажется, поклонники «Динамо» и прилетевшие из Италии фанаты „Пьяченцы“ никогда бы не упустили шанса побывать на историческом матче. Совсем детские ошибки краснодарок в первом сете принесли победу и недетскую радость итальянкам – 22:25.

В конце сета второго счет становится зеркальным – 25:22. Застигала врасплох своими подачами гостей Хавелкова, пугала атакой Хукер. Но даже после потери либеро в третьем сете у «Пьяченцы» было, что ответить „Динамо“. Сет краснодарки проиграли – 1:2. Проиграли „бело-голубые“ и партию четвертую.

– Когда мы поехали в Италию, нам нечего было терять, и мы не упустили шанса – выиграли матч. Но, когда они приехали сюда, было все наоборот. Им уже нечего было терять. После четвертого сета, когда они выиграли игру, все повернулось. Это был единственный наш шанс, чтобы выиграть, – прокомментировал Авитал Сэлинджер, главный тренер ВК «Динамо».

И свой шанс «Динамо» не упустило. То ли манил своей красотой тот самый Еврокубок, то ли силы хранили краснодарки именно для „золотого сета“. Как блокирует Марюхнич! Как разыгралась американка Хукер! Капрара не успевает давать наставления подопечным. Берет таймаут сразу после технического перерыва. Но остановить „Динамо“ уже не получается. И все же точку логическую в матче ставит Флортье Мейнерс: подает в сетку и приносит победное очко России: 15-8.

– Очень тяжело объяснить, почему мы проиграли. Мы сделали больше в сете, больше очков набрали, – рассказал Джованни Капрара, главный тренер ВК «Ребеккин Механика».

Понятно, что Капрара обиды не держит. Ведь «золотой сет» как лотерея, и сегодня повезло краснодаркам. Для „Динамо“ Кубок стал первым европейским трофеем, а для России – первым за последние 15 лет. Позволить себе в этот вечер они могли многое, даже шампанское выпить из Кубка. Вот Хукер, к примеру, решила устроить фотосессию. Чтобы друзья за океаном тоже порадовались ее блестящей победе.

– Мой муж уже успел выложить в Интернет фотографии. Думаю, что вся родня уже в курсе, – поделилась Дестини Хукер, игрок ВК «Динамо».

Автор: Мария Фалькова «ГТРК «Кубань»