Заречье-Одинцово - Динамо (Краснодар) – 3:2 (25:23, 30:32, 13:25, 25:22, 15:10)

15638-mК первому техническому перерыву вперед вырвались волейболистки Краснодара – 8:4. Однако очень быстро из-за своих ошибок это преимущество растеряли, проиграв 5 мячей кряду, и в счете уже повели хозяйки площадки – 9:8. Ситуация повторилась и ближе к концовке первого сета, когда «Динамо» казалось бы обеспечило себе комфортный задел - 20:17. Но подмосковная команда продолжила борьбу и после того как двойной блок остановил Дестини Хукер, снова наступило равенство в счете – 20:20. Затем экс-игрок краснодарского клуба, а ныне защищающая цвета «Заречья» Елена Константинова успешно провела атаку по переходящему мячу – 21:20. После ошибки в нападении Хавелковой преимущество зареченок увеличилось до двух очков – 23:21. Дарья Исаева, заработала сетбол, отыгравшись от блока – 24:22. Хавелкова в следующей атаке была точна – 24:23. А вот Дестини Хукер на подаче попала в сетку, и первую партию выиграло «Заречье» - 25:23.

Упорнейшая борьба развернулась во второй партии, в которой чаша весов попеременно склонялась то в одну, то в другую сторону. Подмосковная команда уверенно вела дело к победе и во втором сете – 21:17. Но теперь упорство проявили динамовки и смогли сократить отставание – 21:20 - после того как Анджелони не справилась с коварным планером Меркуловой. Затем счет и вовсе сравнялся – 23:23. К этому моменту наставники обоих клубов уже исчерпали лимит тайм-аутов, и дальнейшая борьба прошла без перерывов. Волейболистки обоих команд демонстрировали потрясающую самоотдачу и проводили блестящие розыгрыши, которые привели зрителей в восторг. У «Заречье» отлично играла Екатерина Богачева, а у Краснодара в решающие моменты игру на себя взяли легионерки Хукер и Хавелкова. И «Заречье», и «Динамо» не раз имели возможность завершить второй сет в свою пользу. В этом поединке нервов первыми, к сожалению, две подряд ошибки допустили зареченки – сначала Дель Коре в атаке попала в аут, а следом Дарью Исаеву закрыли блоком – 30:32.

Расстроенные хозяйки неудачно начали третью партию – 2:7. Было видно, что заречанки никак не могут собраться и допускают большое количество ошибок. Не помогли ни тайм-ауты Вадима Панкова, ни замены – 13:25.

В четвертом игровом отрезке «Заречье» вышло из оцепенения и снова стало показывать отличную игру и диктовать соперницам свои условия – 17:10. Но в концовке партии хозяйки заставили поволноваться болельщиков – ведя в счете 23:18, зареченки допустили ряд неточностей, что в игре против такой команды как Краснодар очень опасно. Гости в считанные мгновения подобрались на опасное расстояние – 24:22. Вадим Панков взял перерыв, после которого сегодняшняя именинница Антонелла Дель Коре завершила четвертую партию в пользу одинцовского клуба – 25:22.

На тай-бреке «Заречье» сыграло отменно – хорошая подача, отличная защита и уверенные действия в нападении. Всё это обескуражило соперниц. Хозяйки повели в счете – 10:4. После атаки Богачевой «Заречье» заработало матчбол – 14:6. Однако последний шаг дался нашей команде нелегко. «Динамо» смогло заработать 4 очка подряд – 14:10. И всё же победная точка была поставлена – 15:10.

Послематчевые комментарии

Екатерина Панкова, связующая «Заречье-Одинцово»:

- Игра была сложной, потому что соперник очень сильный. В игре у нас были как провалы, так и подъемы. Наша защита, командные действия, сплоченность помогли нам сегодня победить.

- Какой сет был самым сложным?

- Все. Во второй партии, конечно, нам надо было дожимать соперника, но не получилось. Хорошо, что мы потом смогли реабилитироваться.

Екатерина Богачева, центральная блокирующая «Заречье-Одинцово»:

- Сложный соперник, тяжелая игра. После проигранной второй партии мы немного подсели. Я рада, что наша команда смогла собраться и победить. В этом году у нас уже случалось, что мы, проигрывая 0:2, затем вытаскивали матч, как это было в игре с «Тюменью». У нас была уверенность, что мы сможем победить и сегодня.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

- После неудачной третьей партии мы не сдались и продолжали бороться. В четвертом сете мы с самого начала повели в счете. На тай-бреке нам сопутствовала удача, а соперник ошибался.

- Не было нервозности в пятой партии?

- Нет. Мы максимально внимательно подавали, а у Краснодара чувствовалось, что устали основные игроки – Хавелкова и Хукер. Это игроки мирового класса, но и у нас есть такая волейболистка, как Антонелла Дель Коре. Она своей умной игрой ведет за собой команду.

Дестини Хукер, нападающая «Динамо» (Краснодар):

- Мы ожидали, что борьба будет упорной и готовились к этому. Мы думали, что после выигранных второй и третьей партий сможем одержать победу в этом матче. Но «Заречье» свой игрой в четвертом сете и на тай-бреке преподнесло сюрприз.