Пятница, Апрель 19, 2024

Маричев: главное сейчас — обрести уверенность

marichev-mВ рамках шестого тура Суперлиги чемпионата страны краснодарское "Динамо" на выезде проводило матч против "Локомотива" из Новосибирска. Подопечные Юрия Маричева, находящиеся к началу тура на самом верху турнирной таблицы, в итоге уступили в четырёх партиях.

— Юрий Николаевич, в чём причина вашего поражения от новосибирского "Локомотива"? Почему не получилось выиграть?

— На выезде всегда тяжело побеждать, тем более если тебе противостоит одна из лучших команд российского волейбола. Однако мы сегодня показали достойный уровень. Могла победить как одна, так и другая команда, ибо матч получился равным. Я думаю, что концовка второй партии стала решающим моментом во всей встрече. К сожалению, мы не сумели дожать соперника и выиграть этот сет. Сейчас об этом рассуждать уже бесполезно, но мне кажется, если бы партия завершилась в нашу пользу, то и итоговый результат был бы для нас положительным. Игровое и тактическое преимущество было на нашей стороне.

— Если не считать отрицательный результат матча, то уровнем показанной игры вы довольны, верно?

— Да, вполне. В первом круге у нас очень много игр на выезде, поэтому мы поставили перед собой задачу заработать за этот промежуток времени максимальное количество очков. Увы, пока нам немного не хватает в определённых моментах, но мы всё равно верим в свои силы. Игроки верят в то, что они способны побеждать, а я верю в свою команду. Мы можем в этом сезоне выигрывать у любого соперника.

— К началу шестого тура вы делили с "Искрой" первое и второе места в своей "Красной группе". Совсем неплохое начало сезона.

— Конечно, но всегда хочется большего. Мы могли набрать больше очков, однако не вышло. Я считаю, что и в Нижнем Новгороде, и в Уфе мы показывали достойную игру. В концовках партий, в которых мы вели 2-3 очка, не сумели дожать соперников. То есть нам вполне было по силам заработать больше очков. С другой стороны, нельзя забывать о том, что в моей команде играют молодые и не очень опытные ребята. Например, Сергей Червяков пришёл из Высшей лиги А, или Владимир Хильченко, или Артём Зеленков. В общем, мои парни могут сражаться на самом высоком уровне, просто иногда им в каких-то моментах не хватает уверенности в себе. Сейчас моей главной задачей является вселить в них эту самую уверенность и дать понять, что они способны выигрывать у любого противника.

— Победа над "Искрой", одним из ваших основных конкурентов в данный момент, в предыдущем туре добавила ребятам уверенности в себе?

— Я думаю, что да, добавила. Как раз первая и вторая партии сегодняшнего матча показывали, что мы должны были побеждать в этот раз. Увы, в это вмешались какие-то посторонние силы. Такое случается. Тем не менее, повторюсь, я доволен игрой, которую продемонстрировали мои подопечные.

— Перед данным матчем вы провели небольшой сбор в Волей граде. Как всё прошло?

— Когда есть возможность, мы всегда ездим в Волей град. Там великолепные условия для подготовки. Я постоянно говорю руководству клуба о том, что это одна из главных заслуг в том, что команда хорошо играла в прошлом и позапрошлом годах. В Волей граде нам всегда идут навстречу, дают столько тренировочного времени, сколько нам надо. Помимо этого хорошее питание, условия и прочее. Там есть всё, чтобы хорошо готовиться, ну а когда игроки имеют достойные условия для тренировок, тогда с них можно требовать результат.

— До начала полуфинальных встреч Кубка страны вы также поедете в Волей град?

— К сожалению, мы не успеваем. Объективно говоря, один день у нас уходит на переезд домой, затем будет опробование зала, а уже 8-го числа первый матч против "Грозного". Перерыв между играми получается совсем небольшой, так что мы просто не успеваем поехать в Волей град ещё раз.

— Расскажите про игру легионеров – связующего Марлона и доигровщика Факундо Конте. Они уже успели влиться в коллектив, сыграться?

— В этом году я очень доволен нашими легионерами. Самое главное, что с ними можно работать и легко находить общий язык. Оба прекрасно понимают установку, стараются выполнить всё то, что я им говорю. Для меня это уже хороший знак к тому, что с этими людьми можно добиваться результатов. Плюс они легко влились в коллектив. Тот же Марлон очень общительный, у него уже много друзей в команде. У Факундо с этим тоже нет никаких проблем. Повторюсь, у нас очень хороший дружный коллектив.

Ребята стараются, а это самое главное. Не только тренер хочет выполнить поставленные задачи, но и сами игроки жаждут побеждать. Наверное, когда все движутся к единой цели и в коллективе есть взаимопонимание, тогда и результат приходит.

— Марлон — самый опытный спортсмен в вашей команде на данный момент. Можно сказать, что он взял на себя роль негласного лидера, или пока ещё нет?

— Недаром он был избран капитаном. У него действительно большой опыт, плюс он общительный человек и способен в нужный момент подсказывать своим партнёрам. Я уже говорил, что этот парень должен помочь нашим игрокам раскрыться. Почему так хорошо в последнее время играют Червяков, Хильченко, Земченок? Да, они молодцы, но большая заслуга в этом как раз Марлона. На 50% заслуга в этом нашего связующего Марлона.

Наш козырь – скоростная игра. И в позапрошлом сезоне, и в прошлом у нас была такая установка – построить максимально скоростную и грамотную тактически игру. Мы движемся в этом направлении. Однако для того, чтобы отточить скоростную игру, необходимо время. Такая манера ведения игры подразумевает ошибки, которых надо стараться избегать. Марлон хорошо пасует, но нам есть где и в чём добавить.

— Впереди вас ждёт полуфинальный раунд Кубка страны. Вы перед собой ставите самые высокие задачи на этот турнир?

— Да. Мы ещё ни разу не участвовали в финале, так что попадание в эту стадию уже будет для нас высоким результатом. Я считаю, что главным соперником в данный момент будет одинцовская "Искра". Не стоит сомневаться в том, что после недавнего поражения от нас они теперь выйдут на площадку с совершенно другим настроем. Это будет очень тяжёлый матч. Они захотят взять реванш, мы будем хотеть выиграть. Самое главное для нас – не перегореть. Если мы сумеем показать свою лучшую игру, то результат будет положительным.

Источник: «Чемпионат.com»

Позиции по умолчанию