Пятница, Апрель 19, 2024

Представляем соперника: «Заречье-Одинцово»

5 ноября наша женская команда сыграет на выезде матч 5 тура Чемпионата России против подмосковного «Заречье-Одинцово». В подмосковной команде с этого сезона  выступает любимица краснодарских болельщиков – Елена Константинова. В составе краснодарской команды играют две экс-волейболистки «Заречья» - Светлана Крючкова и Юлия Меркулова.

Накануне старта Сезона 2012/13 команды в Краснодаре сыграли два товарищеских матча, в которых сильнее оказалось «Динамо». Поэтому, на своей площадке подопечные Вадима Панкова приложат все силы, чтобы взять реванш. Краснодарки настроены на игру не менее серьёзно и сделают всё, чтобы добиться положительного результата. Тем более, что на подмосковной арене наших красавиц будут поддерживать краснодарские болельщики!

Представляем соперника. ВК «Заречье-Одинцово» (Московская обл.).

zareche 

НАША СПРАВКА:

ВК «Заречье-Одинцово» (Московская обл.).

Год основания: 1987 год

Сайт: http://www.zarechievolley.com

Арена: Волейбольно-спортивный комплекс. Вместимость: 3500.

Достижения:

Чемпион России 2008, 2010

Обладатель Кубка России 1995, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007

Серебряный призер Европейской Лиги Чемпионов 2008

Серебряный призер Кубка ЕКВ 2007

Серебряный призер чемпионата России 2006, 2009

Чемпион мира среди профсоюзных команд по версии КСИТ 1994,1996,1998

В чемпионатах России команда занимала следующие места: 1997г. – 11, 1998г. – 10, 1999г. – 9, 2000г. – 9, 2001г. – 6, 2002г. – 11, 2003г. – 8, 2004г. – 5, 2005г. - 4, 2006г. - 2, 2007г. - 5, 2008г. - 1, 2009г. -2, 2010г. - 1, 2011г. -5, 2012 -6.

Прошедший матч: Матч 4 тура ЧР. «Факел» (Н, Уренгой) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.). Счёт: 0:3 (20:25; 17:25; 18:25).

Предстоящий матч: Матч 5 тура ЧР.  «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) -  «Динамо» (Краснодар)

Дата/Начало матча: 05.11.2012, 18:00ч.

История клуба:

Женская волейбольная команда «Заречье-Одинцово» создана в 1987 году.

Первый большой успех к коллективу пришёл в 1995г., когда подмосковные волейболистки выиграли Кубок России, а ещё через год, как уже было отмечено, состоялся дебют команды в Суперлиге. Точкой отсчета для настоящего вхождения в элиту российского и европейского волейбола можно считать 2003 год. Именно тогда в «Заречье» формируется тренерский тандем Павел Матиенко - Вадим Панков. В команде впервые появляются легионеры высокого класса: американка Патрисия Аррингтон и сербка Светлана Илич (нынешний наставник московского «Динамо»), а через год - бразильянка Татьяна Дос Сантос и россиянка с турецким паспортом Наталья Ханикоглу (Шигина). В сезоне-2004-05, когда к клубу присоединились перешедшие из «Уралочки» Н. Сафронова и Т. Горшкова, «Заречье» остаётся в шаге от первых в своей истории медалей российской Суперлиги, уступив в матче за 3-е место «Финала четырёх» «Балаковской АЭС».

В следующем чемпионате подмосковный коллектив борется уже за «золото», но проигрывает финальную серию столичному «Динамо». В 2005 году «Заречье» впервые выступает на европейской арене: команда дошла до четвертьфинала Кубка ЕКВ, где проиграла опять же «Балаковской АЭС». Самыми заметными, пожалуй, игроками, в этом сезоне были  Ж. Проничева (Прониаду), бразильянка Ракель Да Сильва,  лидерами коллектива после ухода Ханикоглу в «Динамо» становятся Н. Сафронова и молодая центральная Ю. Меркулова (ныне – игрок ЖВК «Динамо» Краснодар), получившая в итоге  приглашение в сборную России.

В сезоне-2006-07 «Заречье» заняло 5-е место в Чемпионате России, но в пятый раз команда стала победителем Кубка страны. Команда дошла до финала Кубка ЕКВ, где в трёх партиях уступает итальянской «Перудже», ведомой лидерами сборной Бразилии Фофао и Валевской.

В межсезонье состав команды пополнили: лучшая волейболистка Европы 2006 года и чемпионка мира Л. Соколова, опытная украинская связующая И. Жукова, вместо польской либеро Мариолы Зеник была приглашена ещё одна чемпионка мира из России, С. Крючкова (ныне – игрок ЖВК «Динамо» Краснодар). В канун 2007 года «Заречье» в тяжелейшем финальном матче вырывает у столичного «Динамо» победу в Кубке России, а весной 2008-го подопечные В. Панкова не оставляют этому же сопернику шансов на золотые медали чемпионата России выиграв финальную серию. Эта была первая в истории команды награда высшей пробы национального первенства.  В год дебюта в Лиге чемпионов «Заречье» становится её финалистом. «Перуджа» россиянкам снова оказалась не по зубам - 1:3.

Перед началом сезона-2008/09 «Заречье» подписало контракт с Олимпийской чемпионкой Пекина Валевской. На старте чемпионата команда проиграла своим конкурентам в борьбе за медали - «Динамо» и «Уралочке», позднее неудачи продолжились. Досрочно пришлось попрощаться с надеждой на успешное выступление в Лиге чемпионов - волейболистки из Одинцова уступили в  двухматчевом противостоянии «раунда двенадцати» итальянскому «Скаволини». Зато к решающим матчам чемпионата страны команда вышла на пик формы и навязала серьезную борьбу в финале безоговорочному лидеру сезона -  «Динамо». Судьба серии решилась только в пятом матче в Москве, в котором удачливее оказались столичные волейболистки.

В новом сезоне 2009-2010 команда сумела сохранить серьезный состав и чемпионские амбиции: в команду пришла олимпийская чемпионка из Бразилии Паула Пекуэно - MVP Игр в Пекине. Место основной пасующей заняла М. Жадан, ставшая в предыдущем сезоне победительницей Кубка России вместе с белгородским «Университетом». Сезон складывался для «Заречье-Одинцово» непросто – блестящие игры чередовались с неудачными. Тем не менее, команда смогла пробиться в финал чемпионата России, где встретилась со своим извечным соперником московским «Динамо», которому все прочили почти безоговорочную победу. Начало финальной серии подтвердило эти прогнозы – москвички выиграли оба матча на своей площадке. Но в Одинцово ситуация кардинально изменилась – подопечные В. Панкова одержали победы в двух встречах. Судьба золотых медалей решилась в заключительной пятой партии матча. «Заречье» выиграло ее со счетом 15:10. 3:2 - подмосковная команда взяла реванш у "Динамо" за поражение в предыдущем финале чемпионата страны. Для "Заречья" это второй чемпионский титул в истории.

Летом 2010 года «Заречью» не удалось сохранить чемпионский состав, полностью сменились нападающие: команду покинули Т. Кошелева, а также О. Фатеева и Паула Пекуэно, а новичками стали А. Макарова, К. Наумова и немка Маргарета Козух. По итогам предварительного этапа подопечные В. Панкова заняли 4-е место, а затем не смогли выиграть четвертьфинальную серию плей-офф у «Уралочки» и досрочно прекратили борьбу за медали. Обидным образом «Заречье» выбыло из Лиги чемпионов: на стадии раунда двенадцати в Одинцове была одержана уверенная победа со счётом 3:0 над швейцарским «Волеро», однако в ответном матче в Цюрихе соперницы не только взяли столь же убедительный реванш, но и выиграли «золотой» сет.

Позиции по умолчанию