Пятница, Апрель 19, 2024

Протон (Саратовская обл.) - Динамо (Краснодар) - 1:3 (25:19, 20:25, 19:25, 23:25)

15249_medНачало первой партии прошло в равной борьбе. На все попытки гостей выйти вперед, хозяева незамедлительно отвечали результативными атаками. При счете 19:18 в пользу «Протона» началась развязка. Резко прибавив волжанки заработали три очка подряд. Наставник южанок Авитал Селинджер вынужден был взять тайм-аут чтобы внести перелом, однако отдых не пошел его подопечным на пользу – команда Елены Соколовой уверенно довела сет до победы – 25:19.

Во втором отрезке встречи на площадке доминировало «Динамо»: уверенный прием, чистая работа на блоке, эйс в исполнении Екатерины Осичкиной создали преимущество в четыре очка. Тут же последовал ответ «Протона» - три очка подряд. Однако, сравнять цифирь на табло хозяйкам не удалось – «динамовки» стали методично гнуть свою линию, что привело к закономерному результату – 25:20.

В третьем сете краснодарские волейболистки также доминировали - 4:7, 6:11, 9:14, 12:17, 15:20, 17:23, 19:25. Особо заметными были перешедшая в летнее межсезонье из «Протона» в «Динамо» связующая Ирина Уралева и американка Дестини Хукер. У волжанок проявила себя Юлия Байлукова.

Заключительная партия выдалась самой напряженной. Перед тем как «Протон» вышел на площадку, главный тренер Елена Соколова собрав вокруг себя всех игроков, в том числе находившихся в запасе, попросила их приложить максимум усилий чтобы перехватить инициативу и перевести встречу на тай-брейк. Психологическая встряска подействовала. Силовая подача Екатерины Стариковой завершилась эйсом, затем Байлукова добивает мяч до пола и вот уже «Протон» ведет 6:4. Ответ «Динамо» молниеносен – две подачи чешской доигровщицы Хелены Хавелковой уравновешивают силы. Далее обе команды заиграли в открытый и зрелищный волейбол, что оценили аплодисментами пришедшие в саратовский спорткомплекс тысяча болельщиков. Развязка наступила при 23:21 в пользу гостей. Казалось, что «Протон», исчерпал все возможности и вряд ли сумеет возродить интригу, но тут случилось неожиданное – Мария Самойлова устанавливает равенство. Большего хозяйкам добиться не удалось. В очередном розыгрыше четко срабатывает «динамовский» блок, а затем «пантера» Хукер ставит точку. «Динамо» берет вверх в партии – 25:23 и в матче – 3:1.

Послематчевые комментарии

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Несмотря на поражение, радует, что команда продолжала бороться, пыталась и моментами навязывала борьбу. Допущенные ошибки не позволили нам зацепиться и добиться большего. Будем работать, шлифовать, исправлять огрехи.

- Сегодня в составе отсутвовала Антонина Крювобогова. Что с ней?

- В предыдущем матче, во второй партии с «Омичкой», она ногу подвернула, голеностоп повредила, но сейчас постепенно стала восстанавливаться. Уже тренируется. Также получила повреждение и фактически сегодня пропустила весь матч Елена Ирисова. Для нас это большие потери. Сегодня Самойлова впервые вышла на площадку после длительного перерыва и я считаю, сыграла вполне достойно. Если в целом, боролись, сопротивлялись, оказывали давление. Соперник нас превзошел в высоте, прыжке. Будем учитывать, разбирать.

 

Авитал Селинджер, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

- Матч складывался неровно, мы не показали всего того на что изначально рассчитывали. «Протон» начал лучше играть, персонально настроился, к тому же для них это была домашняя игра, при своих болельщиках. Заметно было, что наша команда играла против «Протона» в неполную силу, особенно в начале встречи.

- То есть, вы удовлетворенны счетом, но не игрой?

- Мы прекрасно понимали, что «Протон» использует все свои возможности. Знали, что нет одного игрока, она травмировалась. Да, мы выиграли, но могли играть намного-намного лучше.

Источник: ВФВ

Позиции по умолчанию