Четверг, Март 28, 2024

Вместе победили!!!

IMG_1863-med«Динамо» Краснодар – «Шахтёр» (Солигорск, Беларусь). Счёт: 3:0 (25:21; 25:20; 25:22).

Наконец-то и в Краснодаре состоялось долгожданное открытие волейбольного сезона! Матч четвёртого тура Чемпионата России среди мужских команд между краснодарским  «Динамо» и белорусским «Шахтёром» предваряло яркое, красочное шоу, рассказывающее историю кубанского волейбола с 1946 года.  На площадке и специальных экранах в зале мелькали десятилетия, одни  события сменялись другими. Во время песочного шоу зрители сидели, затаив дыхание, заворожено наблюдая за руками художницы, которая из песка рисовала волейбольные картины. Олимпийское десятилетие представляли дети – несомненно, будущее нашего спорта! И, наконец, - наше время. Болельщикам был представлен новый зажигательный Гимн «Динамо», слова которого тут же стали подпевать на трибунах. Была показана новая спортивная одежда наших волейболистов. Также динамовским болельщикам был присвоен свой игровой номер (номер, означающий краснодарский регион) – 93! И на трибунах в честь этого события был развёрнут огромнейший флаг, полностью закрывший один из секторов «Олимпа».

Зарядившись положительными эмоциями перед стартом матча, болельщики без устали гнали своих любимцев вперёд уже с самых первых секунд первого сета. Василий Носенко, кстати, воспитанник кубанской школы волейбола, открывает счёт в матче – 1:0. Краснодарцы, стараясь не подвести своих активных болельщиков, уходят в отрыв, создав себе комфортное преимущество в счёте – 12:6. Наставник «Шахтёра» Виктор Сидельников вынужден брать тайм-аут. Белорусы тут же сокращают разрыв – 12:8. Но запал гостей на том и закончился. Факундо Конте в первой партии просто не удержать! Он исправно пополняет копилку своей команды, вколачивая мячи в площадку соперника на любой вкус. При счёте 19:13 эйс Конте заставляет «Шахтёр» вновь брать тайм-аут. На этот раз главному тренеру белорусов удалось достучаться до своих игроков. Гости сокращают разницу в счёте до «+2» - 23:21. И теперь уже пора думать, как изменить ситуацию на площадке, Юрию Маричеву.  Вездесущий Факундо Конте и Сергей Хорошев своими точными ударами принесли «Динамо» победу в первой партии – 25:21.

Во втором сете уже краснодарцам пришлось себя почувствовать в роли догоняющих. 6:8 – на первый технический перерыв победителями уходят гости. После паузы на площадке появился Денис Земчёнок, который стал одним из героев встречи. Денис просто разрывал оборону «Шахтёра» своими мощными ударами.  Во второй партии понервничать пришлось как тренерам команд, так и болельщикам. Ни одна из команд не хотела уступать – 9:9; 11:11; 15:15; 18:18. Но равный счёт на том и закончился. Краснодарцы оказались более хладнокровными и смогли уйти в отрыв – 25:20. Вторая партия вновь за Краснодаром!

В третьем сете, как в хорошем фильме, было всё – и драма, и комедия, и радость победы! При счёте 4:3 в пользу белорусов, на площадке случился… казус. При очередном розыгрыше мяча, в какой-то момент показалось, что «Шахтёр», успешно атаковав краснодарцев,  увеличив своё очковое преимущество. Но! Не зря все наставники команд твердят своим подопечным о том, что бороться нужно всегда до конца! Подумав, что атака принесла свои плоды, игроки «Шахтёра» принялись праздновать «забитый мяч», забыв при этом посмотреть, на динамовскую половину площадки. А в это время, наши ребята, вытащили «мёртвый» мяч, и продолжили розыгрыш!  Факундо Конте совершенно издевательски перебросил мяч на пустую площадку гостей, аккурат за спины празднующих белорусов! Зал просто взорвался аплодисментами! И счёт вместо предполагаемых  3:5, стал 4:4!  Но в третьей партии краснодарцам было совсем не до смеха. Гости довольно уверенно прибрали инициативу к своим рукам, ведя ко второму техническому перерыву – 16:13. Но, как скажет в послематчевых комментариях Юрий Маричев, игрокам «Динамо» просто стыдно было плохо сыграть при своих болельщиках. Краснодарские волейболисты не могли огорчить своих поклонников – 25:22. Заслуженная победа «Динамо» в родных стенах!

Послематчевые комментарии.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Шахтёр» (Солигорск, Беларусь).

- Если мы проиграли, значит – ничего не получилось. Для нас – это уже четвёртый матч на выезде. Команда просто не успевает тренироваться, между игроками есть недопонимание. В первой партии был лёгкий мандраж, игроки совершили много своих ошибок. Но и соперник сыграл хорошо.  В концовках у нас не получается играть. Но я думаю , что будут и у нас победы. Просто нам нужно время, чтобы сыграться

Юрий Маричев, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.

- Во-первых, хочу выразить огромную благодарность нашим болельщикам, которые нас поддерживали, не только в те моменты, когда мы вели в счёте, но и когда проигрывали. Думаю, нашим игрокам было бы стыдно сегодня плохо сыграть! Да, чувствовалось волнение , игроки, по-началу, были скованы, но потом немного расслабились и сыграли, как надо.   В третьей партии мы смогли собраться и вырвать победу!

Марлон, капитан МВК «Динамо» Краснодар.

- Сегодня мне очень понравилась атмосфера в зале! Видно, что в Краснодаре любят волейбол, болельщикам сегодня понравилась игра. Они так нас поддерживали! Кричали, хлопали! Это было потрясающе! Если говорить о нашей игре, то я считаю, что нам нужно больше атаковать, больше работать в центре. Но у нас сейчас будет небольшой перерыв в Чемпионате, и мы проведём работу над устранением своих проблем!