Пятница, Март 29, 2024

Функции арбитражного адвоката в судебном процессе

В юриспруденции считается, что разбирательства в арбитражных судах являются для адвоката наиболее сложными. Во-первых, спор возникает, как правило, между хозяйствующими субъектами с различными сферами деятельности. Во-вторых, любые экономические дела требуют тщательного и кропотливого изучения из-за несовершенства отечественного законодательства. Впрочем, действительно хороший арбитражный юрист сделает все возможное, чтобы минимизировать риски своего клиента. О функциях защитника стоит рассказать подробнее.

Обязанности арбитражного адвоката

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Ведение письменной и устной консультации не только со своим клиентом (ответчиком), но и с истцом.
  • Работа по урегулированию споров в досудебном порядке (доля мировых соглашений от общего количества дел, рассматриваемых в арбитражных судах, весьма велика).
  • Составление исковых заявлений, а также ходатайств, включая те из них, которые требуют немедленных действий от органов принудительного исполнения.
  • Сбор доказательств, а также их истребование у государственных органов (чаще всего - прокуратуры и отделений министерства внутренних дел) для предоставления на судебном процессе.
  • Помощь клиенту в выработке определенной позиции по тому или иному спорному вопросу.
  • Обжалование судебных постановлений в вышестоящих инстанциях, а также подача надзорных протестов.

В настоящее время воспользоваться помощью арбитражного адвоката, а также заказать аутсорсинговые бухгалтерские услуги можно, обратившись в организации, имеющие лицензию на такого рода деятельность.

Позиции по умолчанию