«Динамо» Краснодар. Плей-офф. Эпизод 36

photo_2020-02-29_08-52-47

Для нашей команды домашний матч с «Локомотивом» Калининградская область – 36-я игра в плей-офф женского волейбола России.

Награды чемпионата России для женских команд за время их проведения не раз меняли формат и формулу определения сильнейших. Последние 15 лет спор за золото нашего женского клубного волейбола это почти всегда матчи плей-офф. С весны 2010 года, когда «Динамо» Краснодар, вернувшись в главный дивизион отечественного женского волейбола, выступает в группе сильнейших, исключением из правила стал олимпийский сезон 2016 года. Тогда титул чемпиона РФ был разыгран в формате «Финала четырех». Турнир прошел в Москве, наш клуб тогда стал бронзовым призером и пока это последние медали для «Динамо» Краснодар.

В 2014-м году золотую и бронзовую серии российского плей-офф, в силу сложившихся обстоятельств, принесли в жертву клубному Чемпионату мира. В этом престижном турнире на правах победителя Лиги чемпионов ЕКВ был обязан принять участие казанский клуб. Волейбольные награды России тогда разыграли в коротком турнире, где был «золотой» и «бронзовый» матч. Обе игры состоялись в Одинцово, на нейтральной площадке для участников двух медальных игр.

В текущем олимпийском сезоне у российских женских клубов будет полноценный плей-офф – три стадии, в каждой из них победитель серии будет определен по системе еврокубков: в расчет принимаются набранные в двух играх очки, при их равенстве назначается укороченный или «золотой» сет.

«Локомотив» Калининградская область – восьмой соперник нашей команды в подобных матчах. Ранее волейболистки «Динамо» Юга России соперничали за право играть в плей-офф с «Омичкой», «Уралочкой», «Заречье Одинцово», «Динамо-Казань», «Протоном» Саратовская область, «Динамо» Москва, «Енисеем».

Игра в ДС «Олимп» с обладателем Суперкубка России – тридцать шестой матч в истории женской команды «Динамо» Краснодар в плей-офф. Матч «Динамо» Краснодар - «Локомотив» Калининградская область начнется в 17:00 московского времени 29 февраля 2020 года.

Для города Краснодар это семнадцатая подобная игра. Еще два матча плей-офф «Динамо» Краснодар провело в поселке Витязево Краснодарского края, обыграв в «Волей Граде», где весной 2015 года прошла серия за 5-е место, «Протон». Еще 17 матчей в плей-офф для нашей команды были гостевыми.

Самый удачный город для «Динамо» Краснодар в плей-офф – Нижний Тагил, где наша играла трижды, неизменно побеждая «Уралочку-НТМК Свердловская область.

Чаще всего «Динамо» ради матча плей-офф приезжало в Нижний Тагил и Омск. В сибирском городе волейболистки нашей команды провели больше всего гостевых игр плей-офф – четыре, одержав две победы и дважды уступили местному клубу.

Больше всего матчей в плей-офф наша команда провела с «Уралочкой» - одиннадцать, сыграв за эти годы четыре серии. Одну из них решил дополнительный, «золотой» сет. Победу в нём на площадке краснодарского «Олимпа» весной 2015 года одержали уральские волейболистки – 15:12.

Предстоящая серия с «Локо» - пятнадцатая в истории нашего клуба в рамках российского плей-офф для женских волейбольных команд. Шесть раз «Динамо» Краснодар сумело добиться победы в споре с соперником в подобных сериях. В Краснодаре, в своем зале, одержано восемь побед в шестнадцати состоявшихся матчах российского плей-офф. Три из шестнадцати краснодарских матчей плей-офф завершились тай-брейком, в них сыграна 61 партия, в том числе один «золотой сет». Дома, в Краснодаре, наша команда выиграла у соперников 31 партию в подобных играх.

Мы ждем вас, наши друзья, уважаемые болельщики, на матче четвертьфинала Открытого Чемпионата России по волейболу «Суперлига Париматч» 2020 для женских волейбольных команд. Наш соперник - «Локомотив». На площадку в этой игре могут выйти чемпионки мира и Европы Татьяна Кошелева, Бояна Дрча и Екатерина Орлова, призеры Кубка мира Мария Халецкая, Англина Лазаренко, Юлия Бровкина, Алла Галкина, Ирина Воронкова, Маргарита Курило, победители Всемирной Универсиады Ангелина Сперскайте, Ольга Зубарева, Анастасия Стальная, Валерия Зайцева, Дарья Рысёва.

Для команд это четвертая встреча в текущем сезоне и вторая за календарный месяц - 26-го января они играли в Калининграде в рамках 12-го тура Суперлиги Париматч. За это время «Локо» провел шесть матчей, завершив выступления в Лиге чемпионов, заняв третье место в группе, и финишировал на втором месте в «регулярке» Суперлиги Париматч.

Начало игры – 17:00. Ждём вас, уважаемые болельщики, в «Олимпе». Вместе – интересней!