Четверг, Март 28, 2024

«Динамо» Краснодар: пять побед подряд в Молодёжной лиге ВФВ

photo_2020-02-07_20-32-39Старший тренер клуба Евгений Лонин ответил на вопросы клубного сайта после победы в пяти партиях над «Локомотивом» (Калининградская область).

Молодёжная команда "Динамо" Краснодар в двух матчах заключительного тура предварительного раунда Молодёжной лиги ВФВ одержала две победы. Волейболистки нашего клуба обыграли молодёжные команды «Сахалина» и «Локомотива». Ранее, в рамках домашнего, третьего по счёту тура, волейболистки «Динамо» одержали победы над «Тюменью», «Протон-Саратов», «Ленинградкой».

Матчи четвёртого тура проходят в поселке Зеркальное Ленинградской области. Третий матч турнира «Динамо» Краснодар проведет в субботу, 8-го февраля. Соперником нашей команды будет «Енисей»-2 Красноярск. Начало игры – 15:15 московского времени. Трансляция из игрового зала пансионата «Озеро Зеркальное» будет доступна на сайте нашего клуба.

Молодёжная команда лидера Суперлиги Париматч, «Локомотива», с декабря 2019 года официально называется «Локомотив-СШОР по ИВС». Эти изменения, а как итог сложное название - результат двустороннего соглашения о сотрудничестве профессионального волейбольного клуба и Спортивной школы по игровым видам спорта Калининградской области (СШОР по ИВС).

Главный тренер молодёжного состава «Локомотива» - Алексей Гатин, летом 2019 года сменивший на этом посту Бахытжана Байтуреева. Этот специалист, возглавлявший национальную женскую сборную Казахстана, призера Азиатских Игр 2010 года, в текущем сезоне работает тренером по физподготовке «Протон-Саратов».

Гатин – известный волейболист, выступавший за национальную сборную Украины и молодёжную сборную СССР, клубы СССР, Украины, Италии, Бразилии, Японии, Греции, Испании, России и отец трех дочерей. Все они выступают в текущем сезоне в Молодёжной лиге ВФВ, но играют за разные команды и впервые в сезоне собрались вместе на туре в Зеркальном. Старшая, Елена, - капитан «Динамо» Краснодар. В Казани играет Светлана, младшая, Екатерина, игрок «Локомотива».

- «Локомотив» в этом матче много подавал в нашего капитана. Возможно, соперницы это делали по заданию тренера и отца Елены. Она с этой нагрузкой справилась, а в ключевых для нас розыгрышах очки зарабатывали те, кто должен – Екатерина Яковлева, Ольга Зверева. Они уже работают или работали с главной командой, Зверева дебютировала в Суперлиге Париматч, много играла в сборной России по своему возрасту.

- У «Динамо» Краснодар – серия из пять побед подряд. И это после иной серии, на старте сезона, когда команда проиграла семь игр кряду, если учесть выступление в Кубке Молодёжной лиги. Что изменилось за это время – три с половиной месяца?

- На тур с нами как доигровщица первый раз приехала Ольга Зверева. Она и раньше была с командой, но выходила на площадку как либеро. Для нас это была потеря в атаке, но для Ольги, для её будущего как профессионала, такое решение было полезным. Зверева любит атаковать и она страдала, что мы лишили её этой возможности, но в приеме Ольга, пусть не ощутимо, но прибавила, поменяв на время игровое амплуа. На уровне суперлиги ей пока рано играть как нападающей, а как либеро – вполне.

Второй важный момент – игра наших связующих. Она и сегодня далека от того, что мы с Татьяной Боговской, в прошлом капитаном «Динамо» Краснодар, моим ассистентом, хотим увидеть. Однако прогресс виден всем, в том числе - самим девушкам. «Связки» у нас ровесницы. Обе ещё школьницы. Марии Павленко 16 лет исполнится в заключительный день тура, у Полины Богачёвой день рождения в июле. Обе приехали в Краснодар летом, начав самостоятельную жизнь без мам, пап, бабушек.

В Калининграде, где мы начинали сезон, они первый раз играли не со сверстницами в Первенстве России. Для них Молодёжная лига как Суперлига Париматч для Боговской или Зверевой – огромный шаг вперед, если мы говорим о профессиональной подготовке спортсмена, который будет играть в командах мастеров.

Мы в нашей команде заняты именно этой работой. Клуб нацеливает тренерский штаб молодёжной команды «Динамо» Краснодар на подготовку игроков, которые смогут играть в Суперлиге Париматч.

- А спортивный результат команды, он важен?

- Безусловно. Если вы все матчи проигрываете, кого можно подготовить, какой будет психология спортсмена? Конечно, мы переживали, когда проигрывали матч за матчем, но в нашей ситуации нужно было напряженно работать и немного потерпеть. Задача на этот тур – выиграть максимально много, а там видно будет. Хотели бы попасть в шестерку лучших, но шансов немного – много упустили в первом круге, когда играли с командами, которые сегодня идут в лидерах.

- «Метар», занимавший второе место, на туре в Московской области проиграл все матчи. Что случилось с этой командой?

- В Монино, по моей информации, приехали 16-летние девушки. Многие из них в Молодёжной лиге там дебютировали. Школа в Челябинске прекрасная, но разница в возрасте и опыт игроков в этом случае имеют серьёзное значение.

- В Ленинградскую область, на тур Молодёжной лиги, приехали одиннадцать игроков «Динамо». Как выглядит стартовый состав?

- Пасует Павленко, в диагонали Алиса Глущенко. Доигровка – Зверева и Гатина, центральные – Яковлева и Анастасия Смердова, либеро – Саша Видинеева. На двойную замену выходят Анастасия Шуварина и Богачёва, в доигровке помогает Полина Русских, на блоке – Данна Шапка.

- Трое игроков молодёжной команды – Шапка, Глущенко, Шуварина – в составе сборной Краснодарского края принимали участие в финальном раунде «Локоволлей»-2019. Команда нашего края заняла шестое место, впервые пробившись в финальный раунд международных соревнований. Как играли в Калининграде, где прошел турнир, волейболистки нашей «молодёжки»?

- По очереди. Игровым временем в этом турнире они похвастать не могут, но команде изо всех своих сил старались помочь. Шестое место – достойный результат, но всегда хочется большего. Мы этим руководствовались, отдавая игроков на серьезный престижный турнир. Сборная края была сформирована на базе команды станицы Староминской. У коллеги Лилии Никитенко, работающей с этой командой, безусловно, есть свой взгляд на формирование стартового состава, и тут ничего поделать нельзя. В любом случае, хочу сказать «большое спасибо», что пригласили девушек. Для них это прекрасный опыт.

Молодёжная лига ВФВ. Женщины. Предварительный раунд. 4-й тур. ДИНАМО Краснодар – Сахалин Южно-Сахалинск - 3:1 (25:17, 25:22, 19:25, 25:17), Локомотив Калининградская область - 3:2 (25:15, 18:25, 25:20, 20:25, 15:12). 6-7 февраля. Поселок Зеркальный. Спортивный зал пансионата «Озеро Зеркальное».

Позиции по умолчанию