Четверг, Март 28, 2024

Играют - все!

photo_2019-11-04_21-57-30

Краснодарское «Динамо» утратило шансы на продолжение борьбы за Кубок России 2019 года, проиграв в трех партиях его действующему обладателю.

Московское «Динамо» - особый соперник для краснодарского волейбольного клуба. Почти вся линия принимающих у чемпионок России это игроки, в разное время выступавшие за кубанскую команду. Трое доигровщиц - Яна Щербань, Наталья Кроткова, Виктория Русакова - переехали в столицу России именно из Краснодара. Либеро Дарья Талышева, доигровщица Хелена Хавелкова, блокирующая Екатерина Ефимова покидали Юг России, принимая предложения иных команд, но вскоре переезжали в Москву. Остается добавить, что в молодёжной команде «Динамо» Краснодар этой осенью появилась юная Ирина Щербань. Это родственница Яны, дочь сестры её мамы, Инессы, прекрасного детского тренера из Саратовской области.

С москвичками наши девушки уже встречались этой осенью, проведя два спарринга в Москве. Обе команды играли тогда без волейболисток национальных сборных, занятых в Кубке мира. Победить дважды этот факт чемпионками России не помешал, но матчи получились упорными – и по счёту, и по содержанию игры.

Точно такой же была первая партия кубкового матча в Санкт-Петербурге. Максимум, чего добивалось «Динамо» из Москвы – преимущество в три мяча (9:6, 12:9, 17:14). Но все эти усилия соперника девушки Краснодара сводили на нет – 9:9, 19:19.

Наша команда на этом отрезке матча не позволяла себе невынужденных ошибок (одна за партию), прекрасно принимала (процент эффективности – 55 на «отлично»!) и заставила нападающих соперника ошибаться (12 успешных атак из 28). Накал борьбы был настолько жарким, что в какой-то момент не выдержал Георг Грозер. Диагональный невского «Зенита» не пропускает игр московского «Динамо» в Санкт-Петербурге, переживая за близкого человека, чешку Хавелкову. Выходы на подачу Хелены Грозер сопровождал вполне профессиональным разбором эпизодов. Он наблюдал за игрой из ложи прессы, комментируя действия игроков достаточно громко и переживая буквально каждое касание мяча в розыгрыше.

Концовку команды начали с эйса Екатерины Любушкиной – 19:21 не в пользу Краснодара. Главный тренер нашего клуба Константин Ушаков брал видеочеллендж, но тщетно. После атаки Марии Халецкой (за партию – 5 очков в атаке из 12 попыток, за матч – 10/31) счёт стал 21:23. Увы, увлечь себя игрой на «больше – меньше» чемпион России не позволил. Наталия Гончарова мастерски нашла руки блокирующих нашей команды – 24:21, а Халецкую третий раз за партию закрыли блоком.

Общий счёт по игре на блоке за партию - 0:8, а больше всех удачных действий (три) у Гончаровой. Очки команде в этом элементе волейбола принесли восемь (!) игроков московского клуба. Они только 18 раз заработали очки, останавливая атаки краснодарского «Динамо». Еще раз наши девушки отправляли мяч в аут, пытаясь уйти от рук московской «стены». А сколько было еще смягчений или вынужденных скидок?! На блоке Москва устроила нашей команде настоящий разнос – 18:5! Причем это не просто цифры, но и ключ к пониманию того, что в итоге стало главным аргументом в споре двух команд.

Победу в игровом сете № 1 партии квадрат запасных чемпионок встретил нарочито восторженно. Увы, на этом борьба за инициативу и очки в матче себя исчерпала. Чемпионки вторую партию начали собранно, даже зло, а наша команда – без Марии Бибиной. Её москвички в первом сете сознательно исключали из приема, отправляя свои подачи в доигровщиков нашей команды. В итоге Ушаков принял решение дать возможность сыграть против бывшего клуба Екатерине Третьяковой и задействовал в игре тринадцать заявленных на матч игроков.

Во второй партии штаб команды сделал максимальное количество замен. Первой после двух неудач в атаке – удары в блок и трос – уйдет отдыхать Юлия Коренчук. Она реализует за матч всего 4 атаки из 27, но заменившая ее Екатерина Пипунырова мало, что изменит: 2 очка в атаке, 10 полученных передач. В следующем розыгрыше чемпион страны опять выиграет очко и при счёте 3:10 площадку покинет Ольга Зубарева. Её заменит Римма Гончарова, а Ангелину Сперскайте в стартовой расстановке третьей партии – Коренчук.

Ушаков будет переживать каждый эпизод, громко кричать, раздавая игрокам указания во время розыгрышей, но в итоге заменит почти всех своих подопечных. «Динамо» Краснодар завершит матч с обладательницами всех трофеев нашего клубного волейбола с Марией Боговской в диагонали, связующей Есенией Мишагиной, либеро Третьяковой, доигровкой Коренчук – Пипунырова. Соперник будет беспощаден - связующая Есения Мишагина по его воле будет вынуждена принимать участие в игре на приеме.

Лучше всех в стрессовой ситуации, когда соперник предельно мотивирован, на табло горят очень неприятные для самолюбия цифры (третья партия началась с отрезка, проигранного 2:10 и Ушаков к счету «шесть» использовал оба тайм-аута) проявила себя Мария Боговская. Она при 2:8 в третьей партии подменила Халецкую в рамках двойной замены, в итоге «настреляв» 6 очков.

Но хвастать - нечем. В целом, несмотря на качественный волейбол в первой партии, для «Динамо» Краснодар это была едва ли не худшая игра в текущем сезоне. Два поражения в рамках турнира в Санкт-Петербурге досрочно лишили нашу команду шансов на продолжение борьбы за трофей.

Кубок России. Женщины. Полуфинальный раунд. Группа «А». 2-й тур

Динамо Москва – ДИНАМО Краснодар – 3:0 (25:21, 25:15, 25:12)

Москва: Хавелкова 9, Любушкина 6, Карлини 2, Щербань 11, Манзюк 8, Н.Гончарова 24 – старт; Раевская (л), Столярова 1, Е.Ефимова 1, Русакова 2.

Краснодар: Коренчук 4, Лазаренко 3, Халецкая 10, Сперскайте 7, Зубарева 2, А.Лазарева – старт; Бибина (л), Мишагина 1, Боговская 6, Третьякова (л), Пипунырова 4, Р.Гончарова 3, Зверева.

Набранные очки – 75:48 (атака – 42:33, блок – 18:5, подача – 4:2, ошибки соперника – 11:18).

Время матча – 1:14.

4 ноября. Санкт-Петербург. «Сибур Арена» 550 зрителей.