Суббота, Апрель 20, 2024

Проиграли в первом матче плей-офф.

IMG_1740«Динамо» — «Енисей» — 1:3 (25:23, 24:26, 23:25, 24:26).

В субботу, 25 февраля, женское «Динамо» принимало в Краснодаре «Енисей» в рамках 1/4 финала плей-офф Чемпионата России. 

Первый розыгрыш остался за «Динамо». Наталья Малых в контратаке увеличила счёт до 3:1. Успешный блок Елены Гендель и «Динамо» уже ведёт — 4:1. Хорошие подачи Марии Фроловой, успешные действия в атаке «Енисея» привели к тому, что гости повели в счёте — 5:6. Дальше «качели» продолжились. У «Динамо» результативно действовала в атаке Наталья Малых. На первый технический тайм-аут команды ушли со счётом 7:8. Оба коллектива сочитали результативные действия с ошибками и играли в общем-то на равных. Успешная атака Малых увеличила разрыв в счёте  — 12:10. Хорошо сыграла на блоке Гендель — 13:10. Но «Енисей» догнал «Динамо» при счёте — 15:15. Потом гости вырвались вперёд. Особенно успешными действиями отличались Фролова и Ефимова. Через несколько розыгрышей счёт стал уже 15:18 — Кузнецова и Ефимова успешно сыграли на блоке. Константин Ушаков взял первый тайм-аут. Разговор тренера подействовал, «Динамо» начало сокращать отставание. Но это длилось недолго. Вскоре счёт был уже 16:21. При 5 очках отставания Ушаков взял второй тайм-аут. Наталья Малых провела идеальную атаку — 17:21. Потом снова заработала очко. Николаева и Самойленко отлично сыграли на блоке. Так разрыв сократился до — 20:22. Тогда уже тайм аут взял Александр Кокошкин. Мария Перепелкина и Елена Гендель удачно сыграли на блоке — 21:22. А вот в следующем розыгрыше не смогли повторить успех — 21:23. Но это не помогло «Енисею». Сначала Гендель переиграла тройной блок — 22:23. А потом ошиблась в атаке Фролова — 23:23. «Енисей» снова взял тайм-аут. Но «Динамо» было уже не остановить. Попадание мяча в антенну ознаменовало победу «Динамо» в первом сете — 25:23.

Во второй партии «Енисей» сначала завладел лидерством. Но успешные атакующие действия Малых помогали догонять красноярок — 3:3, потом 4:4, 5:5. Далее «Динамо» стало ошибаться. Снова пришлось догонять гостей — 7:7, 8:8. И снова отличилась в атаке Малых. Команды пошли, что называется, ноздря в ноздрю. Хорошие действия в атаке Малых и Русаковой смогли довести счёт до 12:9, а «Енисей» взял первый тайм-аут. И снова ошибки краснодарок как в защите, так и в атаке привели к тому, что «Динамо» растеряло преимущество — 13:16, 14:17, 15:17, 15:18. При счёте 15:19 тайм-аут взял Константин Ушаков. После «Енисей» сначала ошибся на подаче, а потом Гендель и Николева успешно организовали блок — 17:19. Малых зарабатала ещё одно очко, Светлана Сербина оформила эйс — 19:20. Снова успешная атака Малых, «Енисей» ошибся — 20:21. Гендель оформила эйс и сравняла счёт — 22:22. Тренер «Енисея» взял тайм-аут. Малых снова провела успешную атаку — 23:22. Казалось, ещё немного и партия останется за «Динамо». Вот и Фролова ошиблась на подаче — 24:23. Но несколько ошибок со стороны краснодарок, как-то заступ на подаче, плохие атакующие действия, и второй сет завершился со счётом 24:26.

В начале третьей партии «Динамо» сначала вырвалось вперёд. Яна Манзюк ошиблась и подала в аут — 2:0. «Енисей» догнал на счёте 4:4. Малых неудачно отыграла мяч и красноярки повели в счёте. Ещё несколько раз «Динамо» не смогло пробить блок «Енисея» и вот уже счёт, 6:7, 6:9, 6:10. Удачные действия Гендель на блоке сократили разрыв — 9:10. Но потом пошли снова ошибки при подаче, в приёме — 10:12. Атакующие действия Малых позволяли лишь сокращать разрыв в счёте — 11:12, 12:13. Потом Гендель оформила эйс и сравняла счёт — 13:13. С результатом 15:14 «Динамо» вырвалось вперёд, но потом снова потеряло инициативу. При счёте 18:20 Ушаков взял тайм-аут. После, Малых снова заработала очко — 19:20. Эйс оформила Николаева — 20:20. Малых успешно атаковала и вывела команду вперёд 21:20. Ошибка на подборе и счёт уже 21:21. Малых пробила блок и снова «Динамо» впереди — 22:21. Но несколько ошибок со стороны краснодарок привели к тому, что партия закончилась счётом 23:25. 

В четвёртом сете «Динамо» снова выступило в роли догоняющего. Только после нескольких ошибок со стороны игроков «Енисея» и эйса в исполнении Русаковой краснодарки ненадолго вырвались вперёд — 6:5.  Далее, «Енисей», добивавшийся успеха в атаке, снова повёл в счёте — 10:11, 12:13. «Динамо» же много ошибалось в защите. Малых отметилась четырьмя результативными атаками, но это не помогло и «Динамо» проиграло четвертую партию со счётом 24:26. 

Теперь краснодарок ждёт ответный матч. В Красноярске они сыграют с «Енисеем» 4 марта в ДС им. Дворкина в 13:00 по московскому времени. 

КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ МАТЧА

Старший тренер «Енисея» Александр Кошкин:

— Это был очень сложный матч. Мы немного не дотерпели в первой партии. Девчонки владели слишком большим преимуществом, расслабились, успокоились. Краснодар этим воспользовался. Девчонки молодцы, что не сломались после проигрыша. На характере, на желании мы вырвали эту победу. Осталось сделать ещё один шаг, как известно, он самый сложный. У нас были небольшие проблемы перед матчем. Некоторые игроки были травмированы, но мы превзошли себя и справились. 

Главный тренер «Динамо» Константин Ушаков:

— У нас получилось лишь 20 процентов того, что мы разбирали перед игрой. Наверное даёт о себе знать финансовая составляющая, возможно мы не готовы психологически. Большое количество ошибок во всех партиях не давало нам возможности успешно бороться с «Енисеем». В каждой партии мы проиграли два-три мяча. Мы должны добавлять во всех компонентах игры.

Центральная блокирующая «Динамо» Елена Гендель:

— Настраивались дома побеждать, нам ведь ещё играть в Красноярске. Проигран бой, но не проиграна война. Я когда играла в Омске с Краснодаром, у нас точно также начиналась серия с проигрыша, но потом мы выиграли. Ничего ещё не потеряно. По горячим следам матча ничего пока не могу сказать. Это была очень тяжелая игра. Проигрывали мы по два очка. Чего-то чуть-чуть не хватало. Ошибались и в нападении, и в защите. Первую партию удалось выиграть за счёт ровной игры. Подача, блок, защита — это наш был козырь. А потом появились мелкие ошибки на тех же подачах. Одно наложилось на другое, в итоге проиграли хорошей команде.

Позиции по умолчанию