«Динамо» (Краснодар) завершило выступление в предварительном раунде Кубка России 2019

photo_2019-09-22_23-06-59

В заключительном матче турнира кубанская команда уступила клубу Липецкой области.

Соперником «Динамо» (Краснодар) в заключительный игровой день предварительного раунда Кубка России 2019 для женских команд был клуб Высшей лиги «А» «Липецк». Итог этого матча – поражение нашей команды в четырех партиях. Этот результат дал путевку в полуфинальный раунд клубу Липецкой области. В этом регионе второй год мечтают о возвращении в Суперлигу, где местная женская волейбольная команда под названиями «Магия», «Стинол», «Индезит» провела 12 сезонов.

Из них десять с командой провела диагональная Анна Сотникова. После вылета «Индезита» в Высшую лигу нападающая с ростом 193 см уехала в Одинцово, затем играла в Тюмени и Челябинске, а летом 2016 года вернулась в город, который стал ей родным. В матче с «Динамо» 33-летняя волейболистка реализовала 10 своих атак. Еще 14 раз была успешна, атакуя, доигровщица Ирина Сазонова, по 9 успешных атак у блокирующей Светланы Дорсман и доигровщицы Владиславы Коржовой.

У «Динамо» больше 10 очков в атаке за матч набрали трое – Юлия Коренчук (20/43), Екатерина Пипунырова (12/31) и Ангелина Сперскайте (12/30). Им пасовали две связующие наше команды Есения Мишагина провела на площадке полторы партии, затем комбинации «Динамо» «связывала» Екатерина Лазарева. Парадокс: наша команда чуть лучше соперника атаковала, принимала, не проиграла подачу и блок, но итоговый счет – 1:3.

Причин поражения «Динамо» (Краснодар) в матче с «Липецком» несколько. Безусловно, «Динамо» было бы сильнее с игроками сборной России Марией Халецкой и Ангелиной Лазаренко. Обе сейчас находятся в Японии и выступают в Кубке мире. Другой важный фактор - отменная игра соперниц. Они показали свой максимум, почти не совершали ошибок и не «дарили» сопернику очки по ходу партий. На качестве игре «Динамо» сказалось эмоциональное состояние наших девушек. Они выплеснули себя днем раньше, в игре с «Минчанкой», своим будущим соперником в Суперлиге. «Липецк» туда рвется и легкой добычей изначально не выглядел. В двух партиях он побеждал уверенно, мало чего позволив соперницам. «Динамо» одну, третью партию, провело ярко, но сил развить этот успех не нашлось. Шанс у кубанского коллектива был в первом сете. Увы, отыграв отставание в 2 мяча (19:21 - 22:23 – 24:24), развить локальный успех команде не удалось.

В итоге судьбу третьего места в группе решило соотношение выигранных и проигранных мячей у двух команд за пять матчей турнира, который принимал Калининград. У «Минчанки» цифры оказались лучше – 470:414 (ratio 1,14) против наших 466:417 (ratio 1,12).

Нужную разницу команда из столицы Белоруссии сделала в матче с аутсайдером группы, «Импульсом». Минчанки, выходя на игру, знали какие цифры их устроят. Они решили арифметическую задачу на площадке, позволив соперницам за три партии выиграть всего 35 мячей. С кубанским «Динамо» команда из города в Ростовской области набрала 34 очка за две партии.

Итоговый результат турнира в Калининграде для «Динамо» (Краснодар) - лучшая команда из числа тех, кто не получил путевку в следующий раунд кубкового турнира. Сегодня это 12 команд. Одна из них станет хозяином «Финала четырех» Кубка России 2019, еще три примут полуфинальную стадию Кубка России 2019 года. Вакансию хозяина «Финала четырех», согласно регламенту турнира, получает лучшая команда из числа тех, кто занял 4-е места в группах предварительного раунда.

Прием заявок от желающих принять эти турниры завершится 1 октября в 12:00 московского времени. Решение о месте проведения финального и полуфинального раундов примет конкурсная комиссия, назначаемая Исполкомом Всероссийской федерации волейбола. Дата принятия – 1 октября. «Динамо» (Краснодар) принимать участие в конкурсе за право стать хозяином кубковых мини-турниров не может. Победитель Кубка женского России 2019 года получает право стартовать в Кубке ЕКВ.

Кубок России 2019 года. Предварительный этап. 5-й тур. Группа 2

ДИНАМО (Краснодар) – Липецк - 1:3 (24:26, 19:25, 25:14, 19:25)

«Динамо» (Краснодар): Мишагина 3, Пипунырова 17, Зубарева 5, Коренчук 21, Сперскайте (к) 14, Р.Гончарова 8 – старт; Третьякова (л), Боговская, Е.Лазарева 5, О.Зверева 1, Бибина (л).

«Липецк» (Липецкая область): Ягубова 5, Коржова 12, Дорсман 10, Сотникова 14, Сазонова 18, Гаршина 6, Някина (л), Бехтерева 2, Кирикова 1, Енина.

Набранные очки - 87:90 (атака – 54:50, блок – 13:14, подача – 7:6, ошибки соперника – 13:20).

Время матча - 1:32.

22 сентября. Калининград. ДС «Янтарный».