Россия побеждает на Кубке мира чемпионок мира, Европы и четыре раза - подряд

photo_2019-09-23_16-50-54

В японском городе Тояма россиянки обыграли команды Сербии и Аргентины. Два игрока «Динамо» Краснодар приняли участие в этих матчах.

Второй игровой отрезок Кубка мира 2019 года для женских национальных сборных сборная России проведет в городе Тояма. Это город на побережье Японского моря, где живет значительная российская диаспора. В портовой части Тоямы есть даже вывески на русском языке. Матчи проводятся в зале, который расположен буквально в 5 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, там же находится гостиница для команд. В городе, который имеет славу туристического и университетского центра западного побережья Японии, соперницами россиянок стали команды Сербии, Аргентины и Королевства Нидерланды или Голландии.

Первым соперником для наших девушек стали сербки. Чемпионки мира и Европы выступают на КМ-2019 без своих лидеров. В Японии нет 5 игроков из золотого состава Euro-2019 и главного тренера Зорана Терзича. Он дал возможность вернуться в свои клубы нападающим Тияне Бошкович, Бранкице Михайлович, связующей Майе Огненович, либеро Сильвии Попович, блокирующей Стефане Велькович. Кроме того, в 2019 году в сборную Терзич не вызывал двух опытных «центральных» Милену Рашич и Йовану Стеванович, связующую российского «Локомотива» Бояну Живкович (ныне – Дрча), доигровщицу Тияну Малешевич. Все они играли за сборную своей страны в золотом для неё ЧМ-2018,а Рашич провела на площадке все пять партий финального матча.

Игрой сербской команды на КМ-2019 руководит Александр Владиславлев. Он начал игру в Тояме с девушками, которые на этапе в Бельгии обыграли (3:1) россиянок в рамках Кубка наций 2019 года: блокирующие Майя Алексич, Мина Попович, нападающие Елена Благоевич, Ана Бьелица, Бьянка Буша, связующая Сладяна Миркович, либеро Теодора Пушич. Все – чемпионки Европы, четверо – чемпионки мира, Буша – игрок «старта» финального матча ЧМ-2018. В российской сборной в Куртрейке тогда сыграли восемь девушек из российского состава на КМ-2019 - Ксения Парубец, Татьяна Романова, Екатерина Ефимова, Ангелина Лазаренко, Мария Халецкая, Дарья Пилипенко, Алла Галкина, Маргарита Курило.

В Японии наша сборная взяла убедительный реванш за июньское поражение, и впервые за четыре последних года обыграв сборную Сербии. После успеха в полуфинале ЧЕ-2015 (3:1 в голландском Роттердаме) россиянки проиграли сербкам 8 матчей подряд, в том числе - домашнем Кубке Бориса Ельцина 2017 года (2:3), на КМ-2015 (2:3), в четвертьфинале Олимпиады 2016 года (0:3), Лиге Наций и Гран-при (2:3,0:3, 0:3,1:3). Эту неприятную серию россиянки сумели прервать в Тояме, показав качественный волейбол.

В первой партии исход борьбы определила подача. Силовая от Ирины Воронковой – 13:9, «планер» от Парубец – 20:13! Второй сет сербки выиграли, умело действуя в атаке, где заводилами стали Благоевич и Буша. При счете 13:20 врио главного тренера сборной России Сержио Бузато выпустил на площадку диагональную нашего клуба Марию Халецкую. Она в этой партии находилась на площадке значительный игровой отрезок. Его россиянки выиграли – 7:5, сумев на время сократить отставание до трех мячей – 19:22. Халецкая атаковала дважды, очков команде не принесла, но была полезна на подаче, затруднив соперницам игру на приеме. В двух последующих партиях Мария выходила на площадку для усиления блока и на подачу.

Третья партия была бенефисом Ирины Королёвой. Сербки, сумев найти удачное для себя решение для атак Наталии Гончаровой, повели – 6:2, 13:7. Изменила ход партии яркая игра Королёвой. Сначала она принесла команде несколько очков на блоке, потом была успешна в атаке и на подаче. После атаки Воронковой россиянки вернули себе лидерство (18:16) и сумели выиграть нервную концовку. Партия № 4 прошла при тотальном превосходстве сборной России. На подаче еще одной «центральной», Екатерины Ефимовой, преимущество россиянок стало почти двукратным - 19:10. Ангелина Лазаренко в этом матче вышла на площадку один раз – на подачу в четвертой партии.

Вице-чемпионкам Южной Америки, команде Аргентины, россиянки в официальных турнирах отдали всего две партии. В Тояме всё закончилось в трех и победой России. В этой игре тренерский штаб нашей сборной две первых партии держал на площадке стартовый состав, но в третьем сете после второго технического перерыва (счет - 16:11) дал шанс проявить себя всем игрокам, заявленным на матч. Для доигровщицы Маргариты Курило матч Россия – Аргентина стал дебютом в роли либеро. Аллу Галкину с игры сняли медики российской сборной.

Мария Халецкая, как и в матче с Сербией провела на площадке значительный игровой отрезок в одной партии. Она вошла в игру при счете 16:10 по ходу третьей партии. Мария реализовала одну атаку (17:13)и в нужный момент (20:14) закрыла одиночным блоком лидера соперниц Ямилу Низетич. Эта нападающая давно играет в Европе, получая контракты с хороших клубах и выиграв Лигу чемпионов, Бундеслигу, Кубок Италии.

Блокирующая «Динамо» Краснодар Ангелина Лазаренко вошла в игру в концовке третьей, заключительной, партии матча Россия - Аргентина. При счете 20:14 Ангелина заменила Екатерину Ефимову. Успешная атака Лазаренко сделала счёт в партии 22:18 и Бузато принял решение, что этот матч сборная России завершит с парой юных «центральных» Юлия Бровкина – Лазаренко.

Кубок мира 2019 года. Женщины. 7-й тур

РОССИЯ – Аргентина - 3:0 (25:21, 25:16, 25:21)

Россия: Е.Ефимова 8, Королёва 9, Н.Гончарова 12, Старцева (к) 2, Воронкова 6, Парубец 12 – старт; Пилипенко (л), Курило (л), Лазаренко 1, Романова, Халецкая 2, Бровкина, А.Лазарева 3.

Аргентина: Низетич 13.

Набранные очки – 75:58 (атака – 39:39, блок – 14:2, ошибки соперника – 15:20).

23 сентября. Тояма. «Тояма Сити Гимнасиум». 1 000 зрителей.

Корея – Голландия - 1:3. Доминиканская республика – Бразилия - 1:3. Камерун – Сербия - 0:3. Китай – США - 3:0 (25:16, 25:17, 25:22). Япония – Кения- 3:0.

6-й тур

РОССИЯ – Сербия - 3:1 (25:16, 20:25, 25:23, 25:16)

Россия: Е.Ефимова 3, Королёва 17, Н.Гончарова 21, Старцева (к) 1, Воронкова 11, Парубец 18 – старт; Пилипенко (л), Галкина (л), Лазаренко, Романова, Халецкая, А.Лазарева 2.

Сербия: Буша 19, М.Попович 14, Бьелица 14, Е.Благоевич 13.

Набранные очки – 95:80 (атака – 60:58, ошибки соперника – 10:20).

22 сентября. Тояма. «Тояма Сити Гимнасиум». 2 100 зрителей.

Корея – Аргентина - 3:1. Доминиканская республика – Кения - 3:0. Камерун – Нидерланды - 0:3. Китай – Бразилия - 3:2. Япония – США - 2:3.

Положение команд. 1. Китай 7 побед – 0 поражений (20 очков, соотношение партий 21:2). 2. США 6-1 (17, 18:7). 3. РОССИЯ 6-1 (16, 18:8). 4. Голландия 5-2 (16, 17:7). 5. Сербия 4-3 (12, 16:12). 6. Бразилия 4-3 (12, 14:12). 7. Япония 3-4 (11, 14:13). 8. Доминиканская Республика 3-4 (9, 13:15). 10. Корея 2-3 (6, 7:10). 10. Аргентина 1-6 (3, 6:18). 11. Камерун 0-7 (1, 2:21). 12. Кения 0-7 (0, 0:21).

Во вторник, 24-го сентября, россиянки сыграют с национальной командой Голландии. Начало игры – 12:00 (мск).