Пятница, Апрель 19, 2024

Без поражений – два клуба Суперлиги Parimatch

00

«Динамо» Краснодар уступило в Казани чемпионкам России.

Две команды общества «Динамо», из Краснодара и Казани провели между собой больше 30 игр только в чемпионате и кубке нашей страны. Играли команды в разных залах своих городов, Москве, Пензе и Южно-Сахалинске. В этом городе наша команда 18 октября 2018 года обыграла чемпионок России 2020 года в предварительном раунде Кубка РФ. После встречи на Дальнем Востоке два «Динамо» провели за два календарных года только 8 официальных игр, и все они завершились победами казанского клуба. Сюжет последних трех матчей: хороший по качеству волейбол в исполнении «Динамо» Краснодар и провальные по результату концовки партий.

В Казани, где команды соперничали в рамках 6-го тура Суперлиги Parimatch 2021, после счёта «двадцать» наша команда сумела набрать 4 очка, хотя вела в первой партии 21:20, а во второй – 23:21.

В первой партии «Динамо-Ак Барс» на подаче связующей Елизаветы Поповой добилось перевеса в шесть очков – 8:2. Вернуться в игру «Динамо» Краснодар помогла игра в защите, (яркий матч провела Тамара Зайцева), агрессивная подача и хороший коллективный блок. Соперник начал ошибаться, и после удара нападающей сборной Хорватии Саманты Фабрис наша команда впервые в игре повела в счёте – 14:13. Затем команды пять раз меняли лидера, шесть раз на табло было равенство (14:14, 16:16, 17:17, 18:18, 20:20, 21:21), но последние пять розыгрышей выиграл чемпион страны.

Лидером «Ак Барса» в этом партии стала MVP Первенства Европы 2020 года Арина Федоровцева. Она заменила по ходу партии Ольгу Бирюкову и принесла своей команде 5 очков. Выход волейболистки, выигравшей со сборной России Первенство Европы в Черногории, в зону подачи, при счёте 21:21, стал ключевым моментом партии.

Вторая партия по сюжету мало чем отличалась от уже сыгранной. Только в этот раз с первых розыгрышей лидировало кубанская команда – 5:3, 8:5, 12:7. После двух ошибок Федоровцевой на приёме главный тренер казанского клуба Ришат Гилязутдинов заменил 17-летнюю нападающую и вскоре подача мексиканки Саманты Брисио вернула чемпионкам комфортный счёт в матче – 12:13. Главный тренер нашего клуба Константин Ушаков ответил на этот рывок соперника заменой связующей. Пасовать вышла Вера Ветрова. Её скидка и две успешных атаки Марии Халецкой – 19:16. Затем счёт дважды был равным. Успешная атака от рук блокирующих в исполнении капитана «Динамо» Краснодар, Ангелины Сперскайте, сделала вопрос о победе в партии делом двух выигранных розыгрышей. В этой ситуации чемпион России нашел ходы, позволившие ему выиграть четыре мяча.

Сначала у Казани атаку реализовала Фабрис и Гилязутдинов выпустил на площадку Марину Марюхнич, подняв тем самым высоту коллективного блока своей команды. Это сработало. Экс-капитан нашей команды была расторопней всех у сетки, куда улетел мяч после неудачного по качеству приема мяча. Это вторая «центральная» клуба Казани, игрок сборной России Ирина Королёва, максимально усложнила подачу, вынудив атаковать Халецкую и Сперскайте в условиях, далеких от комфортных. Мяч после ударов нападающих нашей команды находил сетку и трос – 23:25.

В третьей партии равенство в счете исчерпало себя при наборе командами восьми очков. Затем «Динамо» Краснодар допустило несколько промахов, дважды подряд соперницы закрыли блоком атаки Светланы Суховерховой – 9:14. Ушаков взял тайм-аут, выпустил на площадку Екатерину Пипунырову, менявшую ранее Халецкую и вел себя у площадки предельно эмоционально. Эти меры работали, но только до определенного момента. Ближе к концовке «Динамо» Юга России вернулось в игру - 18:21, но затем соперник вновь был лучше, выиграв из пяти ключевых розыгрышей четыре.

После шести туров избежали поражений две команды – «Ленинградка» Санкт-Петербург и московское «Динамо». Очковых потерь нет у московского коллектива общества «Динамо».

Матчи 7-го тура Суперлиги Parimatch 2021 состоятся 16 и 17 октября 2020 года. В Санкт-Петербурге сыграет «Динамо-Ак Барс», наша команда 17-го проведет матч в Калининграде.

Суперлига Parimatch 2021. Женщины. 6-й тур. Динамо-Ак Барс Казань – ДИНАМО Краснодар 3:0 (25:21, 25:23, 25:19)

Ак Барс: Бирюкова 2, Марюхнич 3, Королёва 7, Попова 1, Фабрис 16, Брисио 18 – старт; Подкопаева (л), Федоровцева 13, Котикова, Кадочкина, Коновалова.

Краснодар: Лазаренко 7, Халецкая 18, Суховерхова 11, Е.Лазарева 1, Р.Гончарова 2, Сперскайте 6 – старт; Т.Зайцева (л), Пипунырова 2, Перепёлкина, Ветрова 4, Зверева.

Судьи: Плоских (Екатеринбург), О.Тетюхин (Белгород).

Инспектор Федотов (Москва).

Время матча: 1.29 (33+28+24).

Набранные очки - 75:63 (атака - 50:39, блок - 8:6, подача – 2:6, ошибки соперника – 16:15).

12 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».