Пятница, Март 29, 2024

Ольга Зубарева – о матче «Динамо» Краснодар и «Локомотива», сборной России

  

image_2020-02-28_13-00-58_Блокирующая нашего клуба летом 2019 года дебютировала в национальной сборной и стала победительницей Всемирной Универсиады, где работала с главным тренером нашего соперника в плей-офф.

В субботу, 29-го февраля 2020 года, в Краснодаре состоится первый матч четвертьфинальной серии Открытого Чемпионата России «Суперлига Париматч» 2020 для женских команд по волейболу. Наш гость и соперник – «Локомотив» Калининградская область. Для женской команды краснодарского «Динамо» предстоящая встреча с действующим победителем Суперкубка РФ - 37-й матч в российском плей-офф. В Краснодаре за десять лет состоялось подобных 16 игр, - когда борьбу за награды российского женского волейбола продолжает только победитель серии. В этих матчах в составе нашего «Динамо» принимали участие игроки и тренеры «Локомотива» - Игорь Курносов, Федор Кузин, Татьяна Кошелева, Юлия Подскальная, Татьяна Юринская, а главный тренер клуба Калининградской области Андрей Воронков работал с мужской командой «Динамо» Краснодар.

Мы приветствуем их и команду «Локомотив» в Краснодаре и ждём Вас, наши болельщики, во Дворце спорта «Олимп» в субботу, 29-го февраля. Ваша поддержка важна игрокам, которые выйдут на площадку. Среди них – Ольга Зубарева. Для нее текущий сезон – пятый в составе «Динамо» Краснодар.

- В Краснодар вы приехали летом 2015-го. Почему выбрали тогда «Динамо»?

- На самом деле я впервые приехала в Краснодар в 2013-м, на просмотр в молодёжную команду. Тогда не получилось остаться, но я понимала, что мне понравился коллектив, отношение тренеров к молодым игрокам. Когда представилась возможность, приехала вновь и подписала контракт.

- Для вас Плей-офф 2020 - второй в карьере. Чего ждёте от предстоящих игр с «Локомотивом»?

- Незабываемых и обязательно положительных эмоций.

- В этом сезоне все серии российского плей-офф пройдут по формуле еврокубков. Это два матча с разъездами, в расчёт принимаются набранные в них очки. Если равенство – играется укороченный или «золотой» сет. Какой формат определения победителей вам кажется оптимальным из принятых в волейболе: финальные раунды; один матч, как в Лиге чемпионов ЕКВ; серии до трех побед или актуальный для нас формат?

- Лично мне больше по душе система еврокубков. Да и болельщикам, думаю, интересно – возрастает цена даже не матча, а каждой партии.

- С «Локомотивом» у «Динамо» все три матча в текущем сезоне получились предельно упорными, но побеждал в итоге соперник. Почему?

- Игроки в «Локо» более опытные, команда сильная.

- С главным тренером "Локомотива" Андреем Геннадьевичем Воронковым вы выиграли свой первый титул в карьере. Минувшим летом в составе студенческой сборной России стали победительницей Всемирной летней Универсиады. Что запомнилось в работе с тренером наших соперниц?

- Андрей Геннадьевич очень требовательный, на тайм-аутах всегда помогает команде оставаться на уровне, а в сложных ситуациях говорит четкие действия, которые игроки должны выполнить.

- Что осталось в вашей памяти от Универсиады?

- Запомнились абсолютно все игры. Больше всего, конечно же, финал и наша победа! Атмосфера соревнований была очень дружелюбная и приятная. Успевали всё! После игр удавалось немного отдохнуть, сходить на море, поесть вкусной итальянской пиццы.

- С кем из игроков той команды поддерживаете сегодня связь?

- Мы были в Италии две недели, все плотно между собой общались. Из той команды мы играем в одном клубе с Ангелиной Сперскайте. С остальными девушками общаемся при встречах, на играх Суперлиги Париматч.

- Для вас Италия, где прошел тот турнир, особая страна. Вы дебютировали в составе национальной сборной на этапе Лиги Наций в Перудже. Сильно нервничали, выходя на площадку в игре с кореянками?

- Нет, не сильно я нервничала. Желание выйти на площадку было сильнее волнения, но, конечно, чувствовала большую ответственность.

- Помните, как набрали первые очки в сборной России?

- Конечно! Мне очень это запомнилось! Я свое очко в сборной заработала эйсом, выйдя на подачу!

- Со сборной вы приезжали на этапы Лиги Наций 2019 года в Бразилию и Турцию, играли на домашнем туре в Екатеринбурге, но вас не было в Бельгии. По крайней мере, в заявке на тур в Куртрейке. Почему?

- Главный тренер той команды Вадим Анатольевич Панков на протяжении турнира давал многим игрокам небольшой отдых. Возможно, в ту неделю паузу в работе дали мне. Она была необходима - на следующий день после окончания Лиги Наций я присоединилась к студенческой сборной для подготовки к Универсиаде.

- Вы успели сыграть за родной Воронеж в суперлиге, а теперь команда в Высшей лиге «Б». Почему так? В городе - неплохая школа: вы, Марина Тушова, Светлана Суховерхова, Регина Мороз играли на хорошем уровне, причем Регина – была участницей Чемпионата мира 2014 года.

- К сожалению, в Воронеже у волейбола есть проблемы с финансированием, если говорить об уровне команды Суперлиги Париматч. Конечно, мне очень жаль, что так получилось в итоге. Была хорошая волейбольная команда, был серьезный уровень выступлений, а теперь всё очень скромно. Но у профессионального спорта на моей Родине непростое время: многие команды не могут поддерживать свой уровень, а в главных дивизионах вообще нет спортивных клубов Воронежа.

- С «Локомотивом» «Динамо» играет дома в последний день зимы. Что вы выберете весной, она уже скоро – платья и юбки или брюки и джинсы?

- Платья, юбки!

- Море или родное Воронежское море и леса Черноземья?

- Море.

- Скоро – Восьмое марта! Сколько блюд вы приготовите, если надо встречать гостей?

- Я очень люблю готовить! Могу приготовить столько блюд, чтобы все гости были довольны.

- Пожелайте накануне Весны и праздника волейбола в Краснодаре себе и болельщикам Краснодара что-то важное.

- Нашей команде - хорошей игры, себе и всем девушкам из нашей команды - побольше побед в карьере. Болельщикам – удачи, всегда ждём их на матчах.

Позиции по умолчанию