Четверг, Март 28, 2024

«Динамо» Краснодар побеждает в третий раз подряд

photo_2019-12-20_22-02-19В матче 10-го тура Суперлиги Париматч волейболистки краснодарского клуба одержали победу над «Сахалином».

Итоговый счёт матча – 3:0. Его самым результативным игроком стала Ангелина Сперскайте. Капитан «Динамо» Краснодар принесла команде 15 очков, реализовав 11 из 24-х своих атак. Мария Халецкая заработала для «Динамо» 14 очков, в том числе три – на блоке, сделав один эйс. Юлия Коренчук это 10 успешных атак и 3 результативных блока. Ангелина Лазаренко была почти безупречна в атаке, забив 8 из 11 мячей, которые ей отдали связующие нашей команды.

У соперниц больше всего очков, двенадцать, набрала номинальная доигровщица Елена Ткачёва. Она появилась на площадке во второй партии. Главный тренер «Сахалина» Александр Кошкин по ходу матча трижды менял игроков, которые выполняли роль диагонального. Начинавшая матч в «старте» Дарья Малыгина после трех ударов в аут покинула площадку в первой партии, затем на этой позиции играла Мария Самойлова и Ткачёва.

В первой партии ключевыми эпизодами стали уверенная игра и выход на подачу Лазаренко. Центральная блокирующая, дважды подряд названная болельщиками в социальных сетях Суперлиги Париматч игроком тура в лиге, сначала принесла команда два очка подряд, удачно сыграв на блоке и в атаке – 12:6. Затем Ангелина набрала еще два очка. Она отправила мяч в пол, атакуя от судейской вышки (14:7) и сделала эйс – 15:8. На её подаче «Динамо» затем выиграло три брейковых мяча – 19:8. Сперскайте забила, атакуя с задней линии. Халецкая исполнила блок-аут. Коренчук была точна, атакуя из четвертой зоны и отправив мяч в пол той же волейбольной «зоны» на другой стороне игровой площадки.

Во второй партии «Динамо» на подаче связующей Екатерины Лазаревой сразу добилось ощутимого перевеса – 6:0. После блока, которым Сперскайте закрыла атаку Евгении Бочкарёвой, главный тренер «Сахалина» поменял двух нападающих. Он выпустил на площадку Ксению Бондарь и Ткачёву. Позже Кошкин вернул в игру связующую Елену Новик, которая по ходу первой партии уступила место в составе уроженке Краснодара Екатерине Синицыной. Бондарь и Ткачёва принесли своей команде по 6 очков за партию, реализовав ровно половину своих атак – 19 из 38 за игру. Но всё, чего сумела добиться волейбольная команда спортивного клуба островного региона России – успешная погоня в третьей партии, когда «Сахалин» сумел ликвидировать отставание в 6 мячей (12:18 – 21:21). В концовке Мария Халецкая принесла «Динамо» три очка в атаке (22:21, 23:21, 25:22), а Сперскайте при помощи Риммы Гончаровой заблокировала атаку Бондарь (24:21).

Комментатором матча вместе с голосом волейбола Краснодара Константином Перминовым была Ирина Филиштинская. Для победительницы Всемирной летней Универсиады 2015 года в составе студенческой сборной России, участницы Чемпионата Европы 2017 это был второй подобный опыт. Ранее на матчах текущего сезона Суперлиги Париматч в Краснодаре на позиции телекомментатора работали двукратные чемпионки мира Любовь Соколова и Мария Бородакова.

Победа в первом матче 10-го тура Суперлиги Париматч стала для «Динамо» Краснодар третий подряд. Ранее команда на тай-брейке обыграла «Заречье Одинцово» и в трех партиях – «Енисей».

Суперлига Париматч. Сезон 2019/20. Женщины. 10-й тур.

ДИНАМО Краснодар – Сахалин Южно-Сахалинск - 3:0 (25:15, 25:16, 25:22)

Краснодар: Лазаренко 11, Лазарева 2, Коренчук 13, Р.Гончарова 3, Халецкая 14, Сперскайте 15 – старт; Бибина (л), Мишагина, Пипунырова.

Сахалин: О.Фролова 2, Коновалова 3, Малыгина, Бочкарёва 8, Малькова (Межоннова) 1, Новик 4 – старт; Т.Зайцева (л), Синицына, М.Самойлова 4, Ткачёва 12, Бондарь 10.

Набранные очки – 75:53 (атака – 43:35, блок– 12:7, подача – 3:2, ошибки соперника– 15:11).

Время матча – 1:20 (22+28+30).

Судьи: Нурдыгин (Пенза), Васильев (Новокуйбышевск).

Инспектор: Гапонов (Казань).

20 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1270 зрителей.