Халецкая: яркий матч на Кубке мира

250738653_251060

Женская сборная России провела в Японии третий матч в рамках Кубка мира 2019 года. Россиянки в трех партиях уступили действующему обладателю трофея, олимпийским чемпионкам Рио-де-Жанейро-2016, сборной Китая.

Диагональная краснодарского «Динамо» Мария Халецкая провела яркий матч, заработав для команды 7 очков. Это третий показатель в сборной России в этой игре.Халецкаяреализовала 6 из 7 своих атак и один раз была успешна на блокировании. Еще в одном игровом эпизоде Мария вынудила лидера соперниц Чжу Тинмешать россиянке сыграть по мячу, который перелетел через сетку на половину китаянок. Американский рефери Патрисия Рольф отдала очко россиянкам. Еще одно очко сборная России заработала после атаки Халецкой и касания сетки игроками команды Китая.

В игре Мария провела две неполных партии – первую и вторую. В первой партии россиянки вели в счёте – 8:4, но затем проиграли отрезок со счетом 3:10. На табло горели цифры-11:14 и главный тренер сборной России Сержио Бузато заменил связующую, выпустив на площадку вместо экс-капитана кубанского клуба Евгении Старцевой Татьяну Романову.

Халецкая вышла на площадку при счете 13:20. В следующем игровом отрезке сборная России была успешна (6:3), а Мария набрала 6 очков, приняв участие во всех успешных действиях команды- 19:22! После ее атаки разрыв в счёте сократился до двух очков -21:23, но добиться большего соперник не позволил. Вторую партию Халецкая начала в стартовом составе сборной России. Две её атаки были успешными (2:4, 4:9, одна – нет (мяч попал в антенну и китаянки повели 4:1).При счёте 8:15 на площадку вернулась основная диагональная сборной России Наталия Гончарова, а Халецкая досматривала игру из зоны для запасных игроков.

В третьей партии равенство сохранялось недолго: 4:4 – 4:7,10:13, 10:18. Решающим эпизодом в этой партии стали подачи связующей китаянок Дин Сия,сделавшей за матч 4 эйса.

Еще одна волейболистка нашей команды - Ангелина Лазаренко - как и еще одна блокирующая сборной, Юлия Бровкина, участия в игре не принимала.

Следующий матч на КМ-2019 сборная России проведет в среду, 18 сентября. В городе Тояма соперником россиянок будет команда Кореи. Начало игры – 06:30 по московскому времени.

Кубок мира 2019 года. Женщины. 3-й тур

Китай – РОССИЯ - 3:0 (25:22, 25:16, 25:18)

Китай: Чжу Тин 27, Чжэн Чэньнин 17, Юань Синъюэ 10.

Россия: Парубец 5, Королёва 5, Н.Гончарова 9, Воронкова 11, Е.Ефимова 6, Старцева 1 – старт; Пилипенко (л), Галкина (л), Романова 1, А.Лазарева 1, Халецкая 7, Курило.

Набранные очки – 75:56 (атака – 53:39, подача – 7:0).

Время матча -1:18 (29+24+25).

16 сентября. Япония. Йокогама. «Йокогама Арена». 6400 зрителей.

Сербия - Кения – 3:0. Доминиканская Республика – Камерун – 3:2. Аргентина – США – 1:3. Голландия – Бразилия - 3:0. Япония - Корея - 1:3.

Положение команд.1. Китай 3-0 (9, 9:0). 2. Голландия 3–0 (9, 9:0). 3. США 3-0 (9, 8:2). 4. РОССИЯ – 2-1 (5, 6:5). 5. Бразилия 2-1 (5, 6:5). 6. Доминиканская Республика 2-1 (5, 7:6). 7. Сербия 1-2 (4, 6:6). 8. Япония 1-2 (4, 6:7). 9. Корея 1-2 (3, 4:7). 10. Камерун 0-3 (1, 2:9). 11. Аргентина 0-3 (0, 1:9). 12. Кения 0-3 (0, 0:9).