Четверг, Март 28, 2024

Традиция. Мы - в плей-офф.

QlbVLAnaxB4«Динамо» Краснодар двенадцатый раз в своей истории примет участие в главных матчах сезона.

Соперником нашей команды в первом раунде плей-офф будет московское «Динамо». Серия продлится до двух побед. Первая игра состоится на площадке победителя PARI Суперлиги 2023. Ответный матч четвертьфинала Открытого чемпионата России среди женщин 9 апреля примет Краснодар.

Свою турнирную судьбу наша команда узнала за час до начала игры в Саратове, где завершала «регулярный» сезон. Конкурент, «Енисей», с задачей обыграть дома действующего победителя Суперкубка, «Динамо-Ак Барс», не справился.

Соперник, напротив, имел мотивацию. Поражение могло отправить «Протон» 5 апреля на игру в Казань. «Метар» в Туле в итоге выиграл и догнал Саратов по набранным очкам, но не победам. «Протон» сыграет серию с «Ленинградкой».

В равной игре двух достойных друг друга команд всё в итоге решила атака. Наша команда, лидируя в четвёртой партии 17:16, затем сумела выиграть, атакуя всего два мяча. У соперника в этих розыгрышах блистала Наталья Малых. Она забивала из любых положений и почти все мячи, которые ей отдала связующая, капитан волжанок Екатерина Дороничева/Смеленко. Пять успешных атак двукратной чемпионки Европы, выигравшей одно золото в статусе игрока нашего клуба, помогли «Саратову» выиграть сначала партию, а затем матч.

Цифра матча. 7 очков выиграла для своей команды блоком Виктория Пушина. Ещё два эйса и серия успешных подач очень помогли «Протону» в концовке четвёртой партии. Рост этой волейболистки – 200 см, она проводит свой первый сезон в суперлиге. В сборной России вместе с Ольгой Зверевой, Варварой Шепелевой и Марией Боговской сибирячка выиграла первенство Европы среди юниорок 2017 года.

Цифра матча для «Динамо». Юлия Подскальная трижды принимала атаки соперника, который сознательно искал нашего капитана. Тщетно. Юлия всё довела, а её хороший приём в концовке третьей партии помог команде завершить розыгрыш и сет. Мяч забила Валерия Шевчук. Старшая из кубанских сестёр заработала для «Динамо» 14 очков, сделав эйс, три блока и реализовав 10 атак.

Факт для истории. В город на Волге приехал автобус с болельщиками нашего клуба. Мы помогли им с организацией поездки, а люди проделали ради волейбола и «Динамо» путь, отнявший 17 часов. Они не могил не устать, но были активны и деятельны в саратовском зале «Звездный».

Ход игры. 1-я партия. Команды попеременно лидировали до счета «десять», потом «Динамо» лидировало, имея перевес в 2 мяча максимум. Ключевым розыгрышем стала успешная атака игравшей на месте диагональной Марии Боговской. От рук блокеров мяч попал в антенну, 23:20. В следующей атаке дрогнула Пушина, пробившая аут.

2-я партия. В этом сете наша команда сменила пару в доигровке., где Ольга Зверева заменила Валерию Шевчук. Соперник лидировал с первого розыгрыша. Равным счёт был лишь дважды: 0:0 и 9:9, после эйса Зверевой и успеха Анастасии Жуковой при блокировании. Два блока Пушиной позволили сопернику уйти вперёд на пять очков, 17:22.

3-я партия. Её сюжет - копия второго сета. Только игру контролировало «Динамо», позволившее догнать себя дважды, 5:5 и 9:9. Ключом к победе в партии стали подачи Шевчук: 16:15 – 20:15. Затем, когда это было очень нужно, дважды забил и поставил блок наш капитан. В концовке команда позволила «Протону» отыграть три из шести своих сет-болов.

4-я партия. Равная игра, когда максимум это «плюс два» (2:4, 9:7 атака Бьоговской, 13:11, 14:12) прервалась на подаче Пушиной. «Протон» стараниями Малых выиграл отрезок со счётом 5:0. Так «Саратов» повёл 21:17, своего затем не упустив.

5-я. Выиграв первый розыгрыш атакой, затем кубанская команда перестала забивать и много ошибалась: 2:5, 3:8, 5:11.

В своей новейшей истории, с весны 2011 года, наша команда только дважды не принимала участие в матчах, где для продолжения борьбы за награды необходима победа в серии из двух и более матчей.

PARI Суперлига 2022/23. Женщины. 26 тур. Протон-Саратов Саратовская область - ДИНАМО Краснодар 3:2 (21:25, 25:20, 21:25, 25:20, 15:7).

«Саратов»: Боброва 13, Беликова 12, Смеленко (К) 1, С.Гатина 23, Пушина 16, Малых 20 - старт; О.Фролова/Костюкевич (л), Носова, Соболева 1, Лубенченко.

«Динамо»: Р.Гончарова 4, М.Боговская 15, Жукова 16, Ю.Подскальная (К) 14, Е.Синицына 5, Шевчук 13,– старт; Масалёва (л), Зверева 3, Соловьёва 2, А.Подскальная.

Судьи: Дмитрий Виншу (Волгоград), Александр Гурьев (Тверь).

Инспектор Илья Савельев (ВФВ).

Набранные очки - 107:97 (атака 61:56, блок 16:12, подача 9:4, ошибки соперника 21:25).

1 апреля. Саратов. ФОК «Звёздный».

Позиции по умолчанию