Суббота, Апрель 20, 2024

Игра как праздник

00

«Динамо» Краснодар побеждает в домашнем матче одного из лидеров лиги, «Ленинградку».

Именно такие победы – яркие, на характере и с невероятном количеством эмоций – делают «Динамо» Кубани явлением в спорте нашего края.

Именно за такую игру, как с матче «Ленинградкой», нашу команду любят все, кому дорог кубанский профессиональный спорт. Подобный волейбол приводит в Дворец спорта «Олимп» зрителей. Они, наши болельщики – преданные и понимающие, умеющие поддержать и создать нужную атмосферу – помогают «Динамо» Краснодар оставаться командой, которой можно гордиться. Всегда. Вне времени. Несмотря на смены составов, положение дел в турнирной таблице.

Матч с «Ленинградкой» получился ярким. Его сюжет - невероятным по накалу страстей и эмоциям, которые пережили участники игры. Тем дороже победа. Успех волейбола как яркого, незабываемого зрелища, «Динамо» Краснодар вправе разделит с теми, кто любит нашу игру и - со своим соперником!

Он, соперник, был достойным. «Ленинградка» пока единственная команда нашей женской лиги, сумевшая обыграть в текущем сезоне московское «Динамо». Гости из Питера идут на третьем месте в турнирной таблице PARI Суперлиги 2023, не сумев набрать турнирные очки только в одной из состоявшихся 14 игр, в Челябинске. В составе этой команды – две чемпионки мира, выигравшие золото минувшей осенью. В Краснодар «Ленинградка» приехала за победой, позволив себе оставить дома капитана, Анну Матиенко; а в запасе золотых медалисток, сербок Бояну Дрча и Бранкицу Михайлович.

До игры состоялась церемония награждения в недавнем прошлом капитана нашей команды, ныне директора «Динамо-Анапа» и краевой Академии волейбола Любови Соколовой. Всероссийская федерация волейбола наградила Любовь Владимировну почетным знаком «За вклад в развитие волейбола» Любовь Соколову. Капитана команды, которая выиграла для спорта Кубани два еврокубка и два Кубка России, чествовали обе команды. В церемонии награждения, вручив награду, приняли участие самые настоящие генералы. Это президент кубанского клуба Сергей Кучерук и руководитель краевого отделения спортивного общества «Динамо» Сергей Захарихин.

В итоге Краснодар прервал серию Санкт-Петербурга из шести побед подряд, выиграв свой пятый и второй кряду матч в PARI Суперлига 2023.

Ход игры. 1-я партия. «Ленинградка» решила её исход задолго до завершения всех состоявшихся в итоге розыгрышей. Две скидки – Юлии Кутюковой и Анастасии Гарелик – сделали шансы «Динамо» призрачными, 4:11. Атака Марии Боговской в аут сняла все вопросы, 5:14.

2-я партия. Её сюжет – равная игра до 10:10 и доминирование кубанской команды в оставшихся розыгрышах. У «Ленинградки» после счёта 13:17 на площадке появился – в рамках двойной замены – дуэт чемпионок мира, но солировала доигровщица нашей команды. Валерия Шевчук выиграла для «Динамо» 7 мячей.

3-я партия. Команды не отпускали друг друга далеко и надолго до счёта 5:5. Затем эйс Михайлович и атака Гарелик сделали преимущество «Ленинградки» комфортным, 8:5. Ещё один эйс, Дрчи и точный удар Гарелик - уже 14:9. Шевчук атакой вернула трибунам «Олимпа» надежду на хэппи-энд, 12:14. Эйс Кутюковой градус ожиданий понизил, 15:21. На подаче Екатерины Синицыной «Динамо» Кубани устроило погоню: 19:22 после блока Риммы Гончаровой, но Дрча, отчаявшись искать нужный адрес, сама решила проблему смены расстановки, 23:19.

4-я партия. Краснодар начал её с ошибок: 1:4 после атаки Марии Боговской в аут, а завершил победой. Лидер менялся семь раз (0:3 – 5:4 – 5:6 – 10:9 – 10:11 – 13:12 – 21:22 – 23:22). Максимальной, в три мяча форы, в важнейшей для судьбы матча партии, добились обе команд: 0:3 и 15:12 -16:13 - 17:14 - 18:15). Концовку наша команда выиграла со счётом 4:1. Два мяча в атаке в этих розыгрышах выиграла Шевчук. Ещё один выигранный «Динамо» мяч - срыв блокирующей гостей, Екатериной Ефимовой, подачи. Точку в партии поставила Боговская. Она своим ударом с задней линии раскурочила организованный, ждавшей такой атаки, блок «Ленинградки», вынудив мяч упасть в центр площадки.

5-я партия. «Ленинградка» лидировала до счёта «десять», получив к смене сторон площадки три мяча форы: 8:5. Блок Алисы Глущенко на Кутюковой сделал лидером «Динамо», 11:10. Атака вернувшей после паузы в игру Михайлович это первый из двух матч-болов «Ленинградки», 14:13. Второй отыграет атакой Боговская, 18:18. Блок Риммы Гончаровой для Гарелик это 20:19. Затем Гарелик дважды будет завершать атаку гостей. Попадёт сначала в площадку, затем в трос, 20:21. Тут же Гончарова затруднит подачей сопернику приём, а Шевчук отправит мяч в пол, 22:20.

Цифра матча. Валерия Шевчук, приняв 65 подач, ошиблась лишь раз и реализовала 17 из 40 своих атак. У соперника основная принимающая, Юлия Кутюкова (37 действий, качество доводки 68/57 - «хорошо/отлично») реализовала только 6 из 25 своих атак.

Факт для истории. 23 очка Марии Боговской – её личный рекорд результативности в российской суперлиге. Для Валерии Шевчук, Екатерины Синицыной, Алисы Глущенко их итоговые цифры результативности в этом матче – второй/третий показатель за профессиональную карьеру.

Цифра матча для «Динамо». 5 блоков диагональной Алисы Глущенко помогли нашей команде выиграть борьбу в этом элементе волейбола.

Составы команд. «Динамо» провело матч, сделав минимум замен. Ольга Зверева и Варвара Шепелева провели на площадке несколько розыгрышей. «Ленинградка», напротив, активно ротировала свой состав. Вне игры осталась только нападающая Валерия Горбунова, а без замен играла только Кутюкова. В двух заключительных партиях проблему качества доводки мяча связующей и срывов на приёме штаб гостей пытался решить, выпустив второго либеро и поменяв амплуа Гарелик, вставшей на время в доигровку.

Цитата. «Первую партию мы провели откровенно плохо, но потом смогли забыть про свои ошибки. Где-то забили хорошие мячи, пару блоков поставили, подача полетела. Ну, и зал наш! Он дает команде эмоции и веру в свои силы. Последние две партии играли под настоящий рёв трибун, а это невероятные эмоции для всех. В итоге дожали соперника вместе, с нашими прекрасными болельщиками. Поддержка у нас, конечно, просто невероятная, порой по-хорошему сумашедшая. Болеют все – это про наши домашние игры». Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар.

PARI Суперлига 2023. Женщины. 14 тур. «Динамо» Краснодар – «Ленинградка» Санкт-Петербург 3:2 (14:25, 25:17, 20:25, 25:23, 22:20)

«Динамо»: Р.Гончарова 5, Глущенко 19, Шевчук 20, Ю.Подскальная (К) 12, Синицына 7, М.Боговская 23 – старт; Масалёва (л), Зверева, Шепелева (л).

«Ленинградка»: Кутюкова 8, Ек.Ефимова 10, Шевченко 2, Чернова 18, Мельникова 9, Гарелик 26 – старт; Перова (л), Дрча 4, Михайлович 11, Пестова (л), Сикачёва 2.

Судьи: Евгений Нурдыгин (Пенза), Алексей Пашутин (Москва).

Инспектор Наталья Иванова (Москва).

Набранные очки: 106:110 (атака 62:72, блок 17:12, подача 7:6, ошибки соперника 20:20).

Время матча: 2:17 (23+22+25+35+32).